Виды отопительных котлов

0
543

Автономное отопление частного дома на дачном участке или коттеджа – большой вопрос для многих. При отсутствии подключения к центральной отопительной системе проблема подачи в дом тепла становится очень актуальной при приближении холодных сезонов. Потому отопительный котел является оптимальным решением данной проблемы. На сегодняшний день рынок представлен большим количеством различных котлов по мощности и конструкции, а также можно купить его в интернете — выбрать котёл, перейдя по ссылке https://perm.pechi-online.ru/shop/kotly, где можно ознакомиться с основными моделями и подробно изучить их характеристики. При выборе котла отопления стоит обращать внимание не только на его стоимость, но и на другие моменты, о которых речь пойдет ниже.
Классификация котлов осуществляется по целому ряду признаков, самым первым из которых является целевое назначение приобретаемого оборудования. В данном случае все котлы можно разделить на одноконтурные или двухконтурные. В первом случае основная функция их сводится к отоплению помещений. Принцип работы такого устройства достаточно прост: в теплоносителе вода нагревается до необходимой температуры и далее распределяется в батареи (радиаторы). Поскольку вода циркулирует по одной системе, это значительно экономит электроэнергию. Но основным недостатком является высокая стоимость оборудования. Двухконтурные котлы за счет двух систем (замкнутой и незамкнутой) способны выполнить сразу две функции: подача горячей воды и отопление помещения. По сравнению с одноконтурными такие котлы стоят дешевле. Еще одним плюсом такого оборудования является решение сразу двух проблем. Среди недостатков: котел может быть использован в помещении с небольшой площадью, где нет большого потребления горячей воды, которая у таких котлов подается в ограниченном количестве.
Самыми популярными видами котлов являются напольные. В отличие от настенных их монтаж осуществляется очень просто. К тому же настенные модели проигрывают перед напольными по мощности и другим возможностям. При выборе отопительного котла следует это обязательно учитывать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here