Отопительный котел своими руками

0
662

Печь в собственном доме просто необходима. Но само наличие печи не делает ее владельца в полной мере счастливым. А случится счастье в том случае, если печь будет не просто качественной, но и экономичной. Поэтому многие озадачиваются вопросом, как сделать так, чтобы печь работала длительно и эффективно. Этому способствует чаще всего твердое топливо.

 

 

Процесс сгорания происходит медленно, и все это время отдается тепло. Но не обязательно покупать печь готовую, а потом долго ее совершенствовать. Лучше всего сделать отопительный котел своими руками и наслаждаться плодами своего труда. Ведь экономить можно не только на покупке печи, на топливе, но и на всем остальном.

 
Многие готовые печи страдают тем, что для их постоянной работы требуется неустанно подкладывать дрова. Некоторые производители создают какие-то системы автоматизации подкладки топлива. Но самодельное устройство котла длительного горения предусматривает не просто горение, а тление дров, за счет чего и происходит длительность процесса. И обогревать такая печь может до 20 часов и это не мало.

 
Сделать отопительный котел своими руками можно из старой бочки или огнетушителя. Если нет ни того ни другого, тогда подойдет отрезок трубы. Главное, чтобы диаметр ее был достаточно большим. Но к трубе нужно будет приварить днище из листа стали. Процесс изготовления таких печей шумный и трудоемкий. Выполнять его придется на улице. Необходимо позаботиться и об инструменте, а так же о трубах для других деталей конструкции. Перед началом работ устройство котла длительного горения можно детально изучить в специализированной литературе или по материалам сайтов в интернете.

 
Когда котел будет уже готов, необходимо позаботиться о безопасности его эксплуатации. Основание для его установки нужно сделать из огнеупорного кирпича. Не забывайте, что во время топки металл не просто нагревается, а раскаляется. И безопасность в этом случае необходима.

 
Монтаж печи и дымохода процесс ответственный. Здесь есть множество нюансов, на которые стоит обращать внимание. Главное требование это монтаж дымоотводной трубы, каждого ее участка должен происходить в направлении, противоположном движению газов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here