Особенности выбора радиаторов отопления

0
508

Выбор труб достаточно ответственный момент, ведь именно от них будет зависеть температура в доме в холодное время года. Самый подходящий период для замены радиатором отопления — лето. Если для вас проблема замены системы отопления является актуальной, переходите по ссылке https://www.gs-ks.ru/catalog/radiatory-otopleniya/. Здесь вы найдете огромный выбор самых разных радиаторов отопления.

Сейчас мы как раз расскажем о всех видах радиаторов и особенностях каждого из них.

На данный момент на строительном рынке представлены следующие виды радиаторов: биметаллические, алюминиевые, стальные и чугунные. У каждого из этих видом есть свои достоинства, и есть недостатки.

Биметаллические радиаторы состоят из стальной трубы в середине и алюминиевой оболочки. Эти радиаторы отличаются прочностью и надёжностью. Минусом данного вида радиаторов является их достаточно высокая цена.

Стальные радиаторы отопления имеют несколько разновидностей: панельные и трубчатые. Первый тип стальных радиаторов является наиболее бюджетным вариантом отопительных систем. Панельные стальные радиаторы имеют высокий коэффициент полезного действия, он доходит до 75-80%. Достоинством данного вида радиаторов является их экологичность и безопасность, а также сравнительно невысокая цена. Из недостатков можно назвать подверженность коррозии, их нельзя использовать в многоэтажный домах.

Трубчатые стальные радиаторы по всем характеристикам схожи с панельными, единственное существенное отличие — цена. Трубчатые стальные радиаторы стоят дороже, чем панельные.

Алюминиевые радиаторы производят полностью из алюминия. Они бывают двух типов: литьевые и экструзионные. Особенность алюминиевых радиаторов в том, что они подходят исключительно для автономного отопления. Это связано с тем, что в централизованной системе отопления чаще всего используется некачественный теплоноситель, из-за которого на трубах будет образовываться ржавчина.

К полюсам алюминиевых радиаторов относят их достаточную лёгкость и простоту в установке. Эти радиаторы быстро нагреваются, а значит и комната прогреется быстро, к тому же они имеют самый высокий уровень теплоотдачи из всех существующих видов радиаторов. Кроме этого, алюминиевые радиаторы имеют привлекательный внешний вид и современный дизайн, который впишется в любой интерьер.

К недостаткам алюминиевых радиаторов относят небольшой срок эксплуатации, он достигает максимум 15 лет. В относительной системе, где используются алюминиевые радиаторы следует применять только качественный теплоноситель, иначе трубы подвергнуться коррозии.

Чугунные радиаторы имеют самый долгий срок эксплуатации, он может достигать свыше 50 лет. Радиаторы из такого материала не подвергаются коррозии. В случае отключения отопления,, чугунные батареи будут оставаться тёплыми ещё долгое время. Цена тоже является достоинством данного вида радиаторов.

Из минусов чугунных радиаторов можно назвать их большой вес и связанную ч этим трудность установки. Хрупкость чугуна тоже относится к недостатку этих радиаторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here