Особенности укладки водяного теплого пола

0
678

Одной из самых популярных в настоящее время систем отоплений является водяной теплый пол. Данная система отопления подразумевает раскладку труб равномерно по помещении, что позволяет обеспечить равномерный прогрев всей площади дома, а значит комфортно будет в любом его уголке. Устанавливать радиаторы отопления не придется, а значит в комнате появится много свободного места.

Уложить водяной теплый пол можно самостоятельно. Порядок действий при этом будет следующим:

  • Подготовительные работы. Для начала нужно подготовить основание, в качестве которого используется черновая стяжка. Как правило, в частных домах она залита не достаточно ровно и аккуратно. Поэтому нужно привести ее в должный вид: убрать мусор, сбить наплывы и выровнять углубления.
  • Установка распределительного коллектора. Он может быть простым или более современным. Современный вариант наиболее предпочтителен, он подразумевает наличие расходомеров и гнезд по сервоприводы. Откалибровать систему со вторым вариантом будет проще.
  • Укладка теплоизоляции. Для этого используют пенополистирол, плотность которого составляет 35 кг/м3. На первых этажах изоляция должна быть толщиной как минимум 5 см или толще. Это позволит добиться того, что все тепло будет стремиться вверх, а не вниз.
  • Укладка пароизоляции. На пенополистирол укладывают полиэтилен.
  • Укладка армирующей сетки, которая позволяет облегчить самостоятельное крепление теплого пола. При креплении труб скобами специального назначения, сетка не укладывается. Сетка должна быть с толщиной прутка 4 мм и ячейками 10-15 см.
  • Укладка демпферной ленты. Это вспененный полиэтилен, который укладывают по периметру стен. Лучше выбрать ленту на клейкой основе, тогда ее легко можно будет приклеить к штукатурке.
  • Раскладка труб. Укладка труб возможна несколькими способами: улиткой или змейкой. Первый способ подразумевает чередование труб с горячим и остывшим теплоносителем. Это позволяет добиться равномерного распределения тепла. При втором способе используется принцип «туда сюда».
  • Опрессовка. Для этого потребуется компрессор, который подключают у коллектору.
  • Заливка стяжки. Высота стяжки должна быть как минимум 5 см. После этого полом нельзя пользоваться 3 недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here