Как работает биокамин: безопасность и уют в одной конструкции

0
620

Те, кто уже обзавелся биокамином, знают, как работает это устройство. Однако те, кто только планирует купить или собрать биокамин своими руками, нередко задаются вопросом о принципе его работы. В дополнение не каждый понимает, куда же деваются продукты горения, из-за чего возникает страх появления дыма или неприятного запаха в доме. Мы готовы рассказать, как работает биокамин и объяснить, почему не стоит бояться его использовать.

Принцип работы биокамина

Самый простой способ разобраться в том, как работает устройство, это вспомнить школьный урок химии. Возможно, школу вы окончили давно, но вот картину спиртовой горелки вспомните наверняка. Или пример более бытовой: если вы хоть раз заказывали в ночном клубе или баре горящий коктейль, то зафиксируйте эту картину. Именно так и работает биокамин https://ivengofire.ru/vstraivaemye-biokaminy/.

В корпусе устройства размещается топливный бак. Это в некотором роде обычная горелка из нержавеющей стали. В нее заливается биотопливо. Это экологически чистое вещество, которое безопасно для окружающих, поэтому не стоит переживать. Объем горелки зависит от конкретной модели устройства, а точнее от его размера.

Внутренняя часть горелок может отличаться, это также зависит от вида биокамина:

  • Маленькие часто оборудованы небольшими горелками типа «стакан», куда напрямую заливается топливо.
  • Для более сложных конструкций используются более сложные варианты топливных баков. В горелке таких каминов присутствует две части, причем одна из них заполнена минерально-волокнистым наполнителем.
  • В самых дорогих моделях устанавливаются сложные конструкции типа сот.

Использование биокамина

При заливании биотоплива внутрь горелки крайне важно соблюдать технику безопасности. В случае если топливо пролилось мимо резервуара, его следует тщательно вытереть насухо. Небрежное отношение к этому моменту может стать причиной быстрого распространения огня по следу горючего. Оптимальный вариант розжига – это длинные спички или зажигалки, при использовании которых не придется лезть вглубь конструкции. Стоит отметить, что применение легковоспламеняющихся материалов в этих целях недопустимо.

Покупая встраиваемые камины недорого, важно обращать внимание на сертификаты производителя. Некачественные изделия могут стать причиной пожара, а потому лучше выбирать надежные магазины. В интернет-магазине Ivengo представлено большое количество моделей биокаминов, безопасных в использовании и произведенных с учетом всех требований.

Интенсивность пламени легко регулировать, поскольку в топливных блоках обычно имеется заслонка. Она позволяет увеличивать или уменьшать доступ кислорода, таким образом, меняя высоту огня. Полностью погасить камин можно при полном перекрытии крышки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here