Грунтовые тепловые насосы и их виды

0
524

Устройства отличаются по типу получения энергии. Каждый агрегат имеет соответствующую маркировку, в которой первое значение указывает на источник тепла, второе – на тот элемент, которому энергия передается, например, «грунт-вода». Любой грунтовый тепловой насос https://atlant-tm.com/ вы можете приобрести в нашей компании по доступной цене и разного конструктивного исполнения в зависимости от особенностей использования.

Грунтовые тепловые помпы

Эти аппараты используют при работе активность земли, которая является аккумулятором и накапливает в себя полученную энергию солнца. Чтобы извлекать её, в грунт укладываются специальные трубы, по которым проходит жидкость. Главное преимущество таких механизмов – это высокий КПД на протяжении всего года, что обусловлено тем, что температура грунта на протяжении этого периода остается неизменной, и из него можно получать достаточное количество тепла, чтобы использовать в качестве основного источника обогрева.

Особенности и применение

Такие машины востребованы в тех местах, где другие варианты организации систем отопления будут затратными. Популярность грунтовых устройств растёт с каждым годом и это связано с такими преимуществами:

  • простота эксплуатации;
  • экономичность;
  • экологичность;
  • возможность переключения на разные режимы в зависимости от времени года;
  • упрощённые требования к системе вентиляции;
  • бесшумность;
  • долговечность;
  • компактность.

Единственным минусом таких аппаратов является то, что они могут подогревать воду до температуры не более 60 градусов в зависимости от модели.

Традиционно применяются для сооружения системы отопления в коттеджах или частных домах. Чтобы установить такой аппарат, не требуется сооружения дымохода, вентиляции, отдельной котельной и целый набор документов. С помощью агрегатов можно существенно сэкономить средства.

Принцип работы теплового механизма

Аппарат можно сравнить с холодильной установкой, которая работает наоборот. Установка получает и генерирует активность от окружающей среды и переносит её на состав в трубах. Другими словами, грунтовый агрегат можно назвать трансформатором, который забирает энергию от окружающей среды и использует её для нагрева жидкости в системе, что позволяет отапливать помещения без затрат.

Такая насосная установка в целом разбивается на 3 контура, внешний из которых заполняется антифризом и предназначен для отбора тепла. Во втором циркулирует хладагент, который закипает при низких температурах. В состав контура входит конденсатор и испаритель, сделанные в виде теплообменников, и дроссельный вентиль с компрессорами, применяющийся для создания давления хладагента. Под внутренним корпусом подразумевается непосредственно система отопления.

Окружающая среда передаёт своё тепло антифризу, который поступает в испаритель под давлением, и там начинает испаряться, отдавая собранную внешним контуром энергию. После этого пары попадают в конденсатор, где сжимаются под давлением, отдавая активность жидкости в третьем контуре. Далее она возвращается в систему отопления, и такой цикл повторяется множество раз на протяжении всего срока использования агрегата.

По конструкции различают на:

  • коллекторы:
  • зонды.

В первом случае используется горизонтальная труба, которая располагается ниже уровня промерзания грунта и заполняется антифризом. Сооружение системы требует большой площади возле объекта. Зонд располагается вертикально в нескольких скважинах на глубине до 150 см в зависимости от биологических особенностей участка. Достоинство последнего способа получения тепла – занимает мало места, но установка обойдётся дороже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here