Виды и преимущества современных энергосберегающих стеклопакетов

0
688

Энергосберегающие стеклопакеты: конструкция и особенности применения

Современные технологии каждый год предлагают все новые и новые решения, позволяющие улучшить комфорт проживания. Если 10-15 лет назад пластиковые окна считались редкостью и роскошью, то сегодня ими сложно кого-то удивить. На очереди новое технологическое решение – энергосберегающий стеклопакет. Это высокотехнологичная конструкция, которая одновременно решает сразу несколько задач – обеспечить привлекательный внешний вид оконному проему, сберечь тепло и комфорт внутри помещения.

Основой конструкции энергосберегающего стеклопакета является стекло, на которое наносится универсальное покрытие из цветного металла, обычно серебра. Напылению подвергают ту сторону стекла, которая располагается ближе к помещению. Внутри пакета инертный газ, который выполняет функцию теплоизоляции. В лексиконе специалистов можно встретить различные названия новинки: селективное, низкоэмиссионное или энергосберегающее стекло. Напыление из серебра выполняет роль фильтра, который способен отражать тепловые волны в инфракрасном режиме. Слой в несколько нанометров способен надежно удерживать тепло внутри и не выпускать его в окружающую среду в холодное время года. Летом энергосберегающий стеклопакет работает в обратную сторону: отражает солнечные лучи, обеспечивая спасительную прохладу внутри помещения. Универсальность особо ценится владельцами городских квартир, которые хотели бы обеспечить себе максимальный комфорт в любое время года.

Виды, особенности и преимущества

Энергосберегающие стеклопакеты делятся на две большие категории – однокамерные и двухкамерные. Второй признак для классификации – тип используемого стекла:

  • I-стекло, котирующееся как прозрачное стекло с высоким уровнем энергосбережения;
  • К-стекло с оксидом металла в качестве покрытия и низкой степенью прозрачности.

Даже у однокамерного стеклопакета коэффициент сопротивления теплопередачи практически в два раза выше, чем у обычного оконного профиля. Что же касается двухкамерных стеклопакетов с напылением, то разница составляет полтора раза. Каждая модель обязательно дополняется маркировкой, где указано количество камер, тип используемого стекла и индекс энергосбережения.

Покупка энергосберегающего стеклопакета дает несколько ощутимых преимуществ:

  • Максимально высокая степень теплоизоляции;
  • Минимальный вес стеклопакета;
  • Отсутствие конденсата внутри конструкции;
  • Защита поверхности стен потолка, стен или пола от выгорания. Теперь ваши картины или обои на стене не будут выгорать под воздействием солнечных лучей;
  • Защита от негативного воздействия ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

Интересные факты от специалистов

Чтобы купленный энергосберегающий стеклопакет идеально выполнял предназначенные ему функции, еще в магазине убедитесь в его подлинности. Как говорилось чуть ранее, каждое изделие в техпаспорте имеет специальную маркировку, где указывается индекс покрытия и показатель толщины стекла. При доставке производитель всегда крепят специальную наклейку, на которой указана формула стеклопакета, которая определяется практическими измерениями.

Уровень энергосбережения, который может дать установка конструкции, зависит от материала стен и потолка здания, размеров оконных проемов и используемой системы отопления. Если предварительно рассчитать стоимость стеклопакета, заменив ими все окна в помещении, результат будет заметен уже в течение нескольких месяцев. Как показывают расчеты, только на одном отоплении экономится до 35 %. Стоимость стеклопакета окупится в ближайшее время его использования (всего несколько лет).

О целесообразности внедрения энергосберегающих стеклопакетов в наш быт свидетельствуют следующие факты.

  • 95 % окон в Германии устанавливаются с использованием энергосберегающих стеклопакетов.
  • Финляндия перешла на обязательное использование стеклопакетов с двумя камерами, где одно из стекол имеет специальное напыление, т.е. энергосберегающий вариант налицо.
  • Испания пользуется однокамерными энергосберегающими стеклопакетами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here