Сравниваем деревянные и пластиковые окна

0
670

Окна… в то время, когда они появились, их предназначением являлось лишь пропускание солнечного света в дом или проветривание жилища, но в современности их функция гораздо шире. В данный момент окна — это украшение зданий, возможности созерцать всю окружающую нас действительность, но осталась и его древняя функция – допуск солнца в наши комнаты.

В наше время огромные массы компаний предоставляют свою услугу по остеклению наших квартир и домов, но перед нами, то есть владельцами этих домов, вырисовывается очень важный и нужный вопрос: какое окно поставить – стандартное из дерева или же по последнему писку моды из пластика. Нам необходимо ответить на этот вопрос, поэтому разберем в деталях все плюсы и минусы этих материалов.

Плюсы и минусы окон из дерева

В наши дни не теряет актуальности природный материал для изготовления, коим и является древесина. Люди, жившие во времена Советского Союза, когда слышат о деревянных окнах, сразу представляют огромные окна с незакрывающимся шпингалетом и маленькой форточкой. Заметим, что эти окна давно забыты и в данный момент не производятся. Деревянное окно современности имеет красивую внешность, и оно по удобству в быту не хуже, чем пластиковое.

Раньше при изготовлении окон применялся целый массив из дерева – теперь все не так. Он сменился влагоустойчивым прочным материалом – клееным деревянным брусом. При остеклении этих окон используют стеклопакет. Он состоит, минимально из 3х параллельных стекол, расположенных неподалеку друг от друга, а пространство между ними заполнено воздушной прослойкой.

Из-за использования новейших материалов и технологий изготовления, нынешние окна из дерева хвастаются такими признаками:

  • Небольшой процент отдачи тепла
  • Отличная внешняя привлекательность
  • Великолепное сообщение воздуха в помещении и на улице
  • Не вредит экологии
  • Изолирует тепло и звук
  • Несложная починка

Хотя преимуществ много, у деревянных окон есть и несколько серьезных недостатков:

  • Если захотите установить деревянное окно, то готовьтесь расстаться с приличной суммой денег. Но ведь все знают, что хорошие вещи не могут стоить дёшево.
  • Если за ними не ухаживать как следует, то окна гниют и доходят до такого состояния, когда их можно отправлять на помойку.
  • Даже обладая современными технологиями, человек не может сделать защиту древесины от влияния влажности, если не будет хорошего ухода, ждите в гости гниль и плесень.

Плюсы и минусы окон из пластика

Изначально пластиковые окна начали устанавливать в странах Запада в 60-е годы 20 века. В России они оказались намного позднее, но очень скоро стали лидерами. Заметно, что большинство людей в наше время хотят установить в свои дома непременно пластиковые окна. Такое желание возникает не просто так. Очень много достоинств у пластиковых окон в сравнении с деревянными:

  • Изоляция тепла и шума. Из-за просто восхитительной герметичности этих окон, они отлично держат тепло в доме и не допустят попадания уличного шума в ваше жилище.
  • Защита от мороза. Из-за стеклопакета со многими вставками пластиковые окна превосходно держат низкие температуры.
  • Устойчивость к влаге. Пластиковым окнам, в отличие от деревянных, не страшна влага и природные осадки. Они в любом случае не разбухнут и не сгниют. Его деревянный собрат, к сожалению, через какое-то время обязательно подвергнется этой напасти.
  • Долгая служба. Даже если вы настолько ленивы, что совершенно не будете ухаживать за окном, оно не изменит того вида, который придали ему на заводе. Окно будет много лет выглядеть как новое, если хотя бы раз в неделю протереть его влажной тряпочкой.
  • Простой уход. Несмотря на предыдущий факт, ухаживать за окном все-таки надо. Гладкий каркас не скапливает на себе никаких загрязнений, а помыть окна можно применяя любую бытовую химию, кроме той, что содержит абразивные вещества.

Отметим, что окна из пластика, несмотря на все вышеперечисленные достоинства, также имеют недостатки. Один из главных — это проблема герметичности. Именно та герметичность, благодаря которой в доме сохраняется тишина и тепло. Вся проблема состоит в том, что хорошая герметичность — это отсутствие хорошей вентиляции в помещении. Во время установки может произойти такая ситуация, что вы не разместите на окне клапан вентиляции, тогда ждите, что придут плесень и сырость. Не сомневайтесь, все, кто совершили такую оплошность, получили бесплатный «бонус» к окну. Но если ничего не забывать и правильно ухаживать за окном, то разочарование вас не постигнет.

Часто у человека встает выбор между деревянным и пластиковым окном. Прежде чем выбрать что-то, подумайте хорошенько над достоинствами и недостатками каждого окна. Если вы все твердо взвесите, то поймете, что будет для вас наилучшим вариантом, тогда вы никогда не разочаруетесь в своем выборе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here