Плюсы и минусы очень больших окон

0
2071

Размер окна нужно определять уже на стадии проектирования и лучше, чтобы их не пришлось изменять позже. Для строительства здания важно распределить перемычки и столбы прочности. Поэтому, увеличивая окна, вы можете столкнуться с серьезной проблемой. Второй вопрос — эстетика, потому что это именно размер, пропорции и расположение окон предрешает окончательный вид фасада.

большие окна в доме - Teletap.org

Размеры окон и правила

Окна накладывают определенные минимальные правила. В соответствии с правилами и нормами, окна необходимы в гостиных, спальнях и офисах. Их размер должен быть не менее 1/8 от поверхности пола… Тем не менее, в санитарно-бытовых помещениях, вспомогательных и технических (ванная комната, кухня, котельная и т.д.) делаются окна размером только 1/12 площади пола. Тем не менее, в этом типе установки допускается даже полное «списание» окон, если это оправдано функциональной внутренней планировкой, например, ванная комната находится в середине здания, вдали от наружных стен.

Слишком маленькое окно или их отсутствие является ошибкой

Если вам кажется, что окно делать трудно в том или ином месте, не спешите сдаваться. Даже небольшое остекление в ванной или в котельной будет означать, что вам не придется постоянно включать там электрический свет, а помещение можно в любой момент быстро и интенсивно проветривать. Слишком маленькое окно или их отсутствие формирует неприятный и темный интерьер.

Для больших окон — не переусердствуйте

Не нужно переусердствовать при строительстве больших окон — это может привести к перегреву внутренних помещений в летнее время. Для большой комнаты может быть достаточно вполне окон размером в четверть поверхности пола (то есть, больше в два раза установленного минимума), но часто можно встретить и еще больше. Если у вас в доме большие окна, вы можете установить дополнительно наружние рольставни DoorHan — это поможет защитить ваш дом от серьезной непогоды, а также от проникновения посторонних людей в дом, в том числе, и во время вашего отъезда куда-либо. Особенно это касается первого этажа.

Плюсы и минусы очень больших окон и дверей патио:

+ помещение кажется более просторным и ярким;
+ особенно осенью, когда дни короткие, выше доза солнечного света — улучшает наше настроение; \
+ окна на солнечном фасаде позволяют в период холодной погоды использовать солнечную энергию;
+ большие двери патио дают впечатление открытой местности, особенно если они низко расположены к поверхности земли;
— типичное окно приблизительно в 5 раз хуже по показателям внешней изоляции по сравнению со стеной. Такое окно в зимний период увеличивает потери тепла;
— избыток солнечного света, жар и духота из окон станут неприятностью летом;
— крупные окна также увеличивают расходы на строительство.

Не только размер окна влияет на внутреннее освещение комнаты. Места дальше от окон всегда более тускло освещены. Поэтому, если мы хотим «зажечь» весь зал, лучший вариант — сделать два небольших окна, расположенных на двух стенах. Это лучше, чем одно большое окно. Кроме того, если окна выходят на восток или на запад, количество света, идущего оттуда, будет очень отличаться в зависимости от времени суток. Вы должны помнить об этом, особенно в спальнях, потому что не каждый хочет быть разбужен солнцем.

Внимание! При заказе и строительстве окон всегда учитывайте толщину стен в доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here