Пластиковые окна нестандартных форм и размеров

0
628

Наиболее часто встречающаяся форма окна — стандартная прямоугольная. Поэтому информации о форме окон и аспектах их выбора не так уж много. Однако если вы решили все-таки установить окна нестандартной формы, помните о некоторых правилах, которых следует придерживаться.

Прежде всего, в погоне за декоративностью не стоит забывать о прямом предназначении окон: они должны беспрепятственно позволять естественному освещению проникать внутрь помещения, а также предоставлять возможность жильцам любоваться видом из окна. Важно также соответствие формы окон общему архитектурному стилю всего здания. При этом окна нестандартной формы должны гармонично вписываться и в интерьер внутренних помещений дома, соответствовать их стилю и назначению.

Меняя окна в старом здании, предпочтительно оставлять их форму и размеры неизменными, либо как можно более приближенными к параметрам старых оконных конструкций. Лучше всего подобрать более современную модель окна, которая будет максимально похожа на предыдущую, отличаясь только улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Важно заблаговременно продумать все детали замены оконной конструкции, иначе возможны такие оплошности как суперсовременные стеклопакеты с алюминиевым профилем в экстерьере старинного здания 18-го века с характерными для этого времени колоннами, порталами, лепниной и т.д. Учтите, что отсутствие перекладин на оконной раме визуально увеличивает размер окна, в то время как разнообразные форточки, фрамуги и створки зрительно уменьшают его размеры. Последние будут смотреться несколько нелепо на фасадах офисных, общественных и коммерческих зданий, однако сделают внешний вид жилых построек более уютным и домашним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here