Критерии выбора дверной фурнитуры

0
383

Процесс подбора мебельных ручек является неотъемлемым этапом подбора подходящих предметов мебели, так как сами крепежи влияют и на внешний вид, и на функциональность предмета. Причем, сложно сказать, в какую сторону идет перекос. Сами детали имеют разное качество, которое чаще всего коррелирует со стоимостью мебели в целом. Но при выборе мебельных ручек не нужно ориентироваться только на фактор цены, так как есть другие важные критерии.

Основные отличия мебельных ручек между собой

Для начала стоит изучить основные виды и способы монтажа подобной продукции. Наиболее доступными по цене выступают ручки-кнопки, которые также отличаются своей надежностью и удобству эксплуатации. Для монтажа требуется буквально один болт. Еще в сторону выбора таких ручек говорит широкий диапазон по дизайнерским решениям. Несколько реже применяются ручки-скобы, но их тоже довольно часто можно увидеть на мебели. Тут для монтажа требуется уже два болта, а сами они больше используются для крупных ящиков или дверцей. Покупатель может подбирать как ручки с разным покрытием, резьбой, формой, также можно поиграться с положением ручек – они могут ставиться как вертикально, так и горизонтально.

Про ручки раковины нужно знать то, что данные модели еще называются резными. Тут монтаж является более сложным, чем в первых двух случаях, так как для них нужно обустраивать посадочное гнездо. Зато поломать или вырвать такие ручки будет крайне трудно. Еще внимания достойны ручки рейлингы, которые можно относить к модификации ранее упомянутых ручек скоб. Из особенностей стоит выделить геометрически идеально ровную форму, где нет переходов или закруглений.

Что касается материалов изготовления, то в каталоге можно также увидеть сразу несколько вариантов — https://ruchki.by/katalog/mebelnye-ruchki/. Из самых популярных вариантов можно отметить металл разного сплава и разного дизайнерского оформления. Это решение в пользу надежности и долговечности. Хотя не менее надежными являются ручки из высокопрочного пластика, которые могут имитировать натуральные материалы, например, ту же древесину.

Особенности финального покрытия

Интенсивность использования мебельных ручек увеличивает роль финального покрытия для данной фурнитуры. Это может быть покраска, лакирование, напыление, использование декоративной резьбы, украшение кристаллами. Для дорогостоящей мебели могут использоваться и особые приемы, например, патинирование деревянных ручек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here