Как отрегулировать окна на зиму

0
655

При приближении холодов становится необходимостью регулировка окон на зиму. Она заключается в более плотном прижатии рамы к окну для исключения сквозняков. Производится это при помощи ключа-шестигранника.

Регулирование горизонтальных сторон делается по панелям сверху и снизу. Чтобы сделать это возможным в оконных петлях предусмотрены гнезда для шестигранного ключа.

Для регулирования верхней панели окно следует держать открытым. Чтобы приподнять его край, находящийся напротив петли, шестигранный ключ следует вращать в правую сторону. Чтобы опустить – в левую сторону.

Если ваше окно расположено низко, и вы имеете к нему свободный доступ с уличной стороны, то регулировку производят, не открывая створки. Таким образом возможно сместить раму на 2 мм, или устранить скос на это же расстояние.

Петля расположенная снизу дает возможность осуществлять регулировку вертикальных сторон. Для получения доступа к шестигранному отверстию нужно снять предохраняющий колпачок. Чтобы приподнять окно ключ нужно прокручивать в правую сторону, чтобы опустить – в левую. Сдвиг при этом так же составляет 2 мм.

Варьируя силу прижатия по горизонтали или вертикали, нельзя забывать что эксцентрики, отвечающие за это, располагаются по всей окантовке рамы с равными интервалами. При повороте ручки, они заходят каждый за свой участок прижима.

Для увеличения силы прижатия рамы, необходимо чтобы эксцентрик поворачивался в правую сторону, для уменьшения – в левую. На каждый эксцентрик нанесены специальные пометки, которые позволяют определять силу прижима. Таким образом, если пометка повернута в направлении уплотнителя, это означает сильный прижим, если в направлении улицы, следовательно, прижим ослаблен.

Иногда оконные эксцентрики устроены так, что есть возможность поворачивать их обычными плоскогубцами.

В местах нахождения петель так же есть устройства, регулирующие силу прижима. Она распознается по степени выступания язычка. Чем он длиннее, тем плотнее прижимается рама к окну. Длину его изменяют ключем-шестигранником.

Для выдвижения язычка ключ надо повернуть в левую сторону, если петли находятся слева. Следовательно, когда петли находятся справа, ключ следует поворачивать в правую сторону. Лучше всего зимой плотнее прижимать раму, а летом слабее. Но, занимаясь данными манипуляциями перед приходом зимы, важно не переусердствовать, т.к. если прижать раму чересчур сильно, это будет способствовать преждевременному изнашиванию уплотнителя.

Готовя окна к зиме, в дополнение стоит отрегулировать петли, прижать их сильнее. С нижней петли удаляют специальный колпачок и прокручивают находящийся перпендикулярно болт.

Регулировка силы прижатия верхней петли возможна лишь в том случае, если присутствует откидная створка. Тогда она устанавливается на проветривание, делая доступным шестигранник. Производя данную операцию, окно нужно придерживать, потому что оно фиксируется единственной петлей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here