Почему Меркель так боится разозлить Россию

0
141

Почему Меркель так боится разозлить Россию

Гневное выступление канцлера Германии Ангелы Меркель на заседании правительства, в ходе которого она как девочку отчитала главу оборонного ведомства страны Урсулу фон дер Ляйен, вздумавшую отправить в Керченский залив немецкие военные корабли и самолеты, на самом деле объясняется целым рядом причин. Да, крайне эмоциональный выпад Меркель: «Вы, что, с русскими воевать собрались?!», это, конечно, в первую очередь, понимание текущего политического момента и, скажем так… не утраченная историческая память. Однако, дело еще и в том, что фрау канцлер попросту реально оценивает нынешнее состояние Бундесвера. Весьма плачевное состояние…

Почему Меркель так боится разозлить Россию

Непонятно, какие боевые суда и какую авиацию собралась перебрасывать к берегам Крыма министр обороны Германии, если учесть, что абсолютное их большинство сегодня не готово не то, что к «бою и походу», а ни к чему вообще. Согласно данным, предоставленным ее же подчиненными, если в 2018 году боевая готовность военных флота и авиации страны еще дотягивала до 70%, то сейчас дела, похоже, только ухудшились. Впрочем, в прошлом году доходило и до вовсе вопиющих фактов – первую его половину Германия провела… не имея ни одной исправной подводной лодки вообще! Сейчас, по отчетам Минобороны три из шести субмарин, вроде бы, на что-то годятся (по крайней мере, от стенки отвалить смогут), но это тоже как-то слабо обнадеживает Берлин.

Общий уровень боеготовности военной техники Бундесвера, включая ВМС, ВВС и бронетанковые войска сегодня составляет, по официальным оценкам, менее 50 %! Какие уж тут военные авантюры – тем более, против русских? Впрочем, с тем, что является основой основ боевой мощи любой армии мира – личным составом, дела обстоят и того хуже. Дошло до того, что некоторые немецкие СМИ в своем ихидстве относительно родной армии доходят до того, что называют ее «бригадой пенсионеров». Причина очевидна – служить в Бундесвере не хочет, практически, никто! Контрактная армия, казавшаяся когда-то решением всех проблем и единственно возможным путем для обретения Германией современных вооруженных сил, способных обеспечить безопасность страны, оказалась крайне плохой идеей. Несмотря на все пропагандистские потуги и ухищрения вербовщиков, количество новобранцев достигло сегодня исторического минимума. Армия элементарно «стареет» и страдает от физической нехватки каких-либо кадров вообще.

В связи с этим власти Германии, планирующие к 2025 году увеличить численность Бундесвера с 180 до 203 тысяч человек, вынуждены вкладывать 380 миллионов евро не в техническое перевооружение армии, а в программы по «увеличению привлекательности воинской службы». В качестве «плюшек» планируют использовать как, в первую очередь, повышение зарплат военных, так и самые разнообразные преференции – от разрешения резервистам «служить» на полставки до расширения перечня услуг бесплатной медицины и программ профподготовки по окончанию срока службы. Тем не менее, особого энтузиазма в обществе эти перспективы не вызывают – очередей на призывных пунктах как не было, так и нет. Про откровенному признанию той же Урсулы фон дер Ляйен, армия пока не в состоянии конкурировать, как работодатель даже с «представителями малого и среднего бизнеса». Нынешняя немецкая молодежь предпочитает считать деньги, а не защищать родину.

Ко всему, проблемы кадрового обеспечения бундесвера имеют свойство накапливаться. Уполномоченный немецкого Бундестага по вооружённым силам Ханс-Петерс Бартельс честно признает: все планы правительства по увеличению армии могут еще долгие годы оставаться не более, чем благими намерениями. Да, как уже было сказано, к 2025 году планируется поднять ее численность на 23 тысячи человек. Но что делать с тем, что 21 тысяча штатных должностей остаются вакантными уже сегодня? А какой эта цифра может быть через шесть лет? Не стоит забывать и еще об одной проблеме, распространяться о которой в Германии не любят крайне. Есть определенные факторы, заставляющие Бундесвер проявлять крайнюю осторожность при отборе потенциальных рекрутов. Дело в том, что по данным Службы военной контрразведки, в армии Германии неуклонно, с каждым годом растет количество лиц с откровенно нацистскими взглядами. В прошлом году по этой причине «на гражданку» были отправлены всего четверо военнослужащих, однако, контрразведчики утверждают, что, на самом деле, речь идет о многих сотнях приверженцев идеологии «фюрера» в армейских рядах. Чем это чревато для страны в Германии знают слишком хорошо….

В свете всего изложенного выше позиция Ангелы Меркель, устроившей главе Минобороны натуральную выволочку, выглядит еще более понятной и обоснованной. Хорошо бы было, чтоб ее преемники, которым предстоит руководить Германией в будущем, и впредь проявляли не меньшие реализм и благоразумие.

 

Автор: Александр Неукропный

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here