26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

0
217

Share
Tweet
Share
Share
Email
Comments

В МИД России оценили переговоры по Сирии в Нур-Султане

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что в ходе встречи в Нур-Султане участники переговоров по САР в астанинском формате рассмотрели ситуацию в стране и обсудили формирование конституционного комитета.

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

«Прежде всего, рассмотрение ситуации, которая в настоящее время сложилась в Сирии, вопросы формирования и запуска конституционного комитета, которому мы уделяем первостепенное, приоритетное внимание, вопросы возвращения беженцев в Сирию, а также постконфликтное восстановление страны и оказание помощи сирийскому народу в реконструкции страны», — приводит РИА Новости слова Лаврентьева.

Он отметил, что формирование конституционного комитета Сирии выходит на финальную стадию.

Лаврентьев добавил, что вопрос борьбы с террористами в Сирии не снят с повестки дня, все страны-гаранты, участвующие в переговорах в астанинском формате, настроены продолжать с ними борьбу.

По его словам, точечные авиаудары по террористам в сирийском Идлибе будут продолжены.

Ранее сообщалось, что делегации России, Ирана и Турции проводят трёхсторонние переговоры в рамках формата по урегулированию ситуации в Сирии в столице Казахстана Нур-Султане.

Источник

Представители НКО предъявили в ООН доказательства связи «Белых касок» с террористами

Глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев презентовал 250-страничную книгу «Белые каски: подсобники террористов и источник дезинформации»

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

Участники действующей в Сирии организации «Белые каски», по факту, являются не волонтерами, а членами террористических группировок, которые занимаются провокациями, инсценировками и дезинформацией. Соответствующие доказательства представил в четверг директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев на брифинге в штаб-квартире ООН по итогам расследования, проведенного этой НКО в Сирии.

Глава фонда презентовал 250-страничную книгу «Белые каски: подсобники террористов и источник дезинформации». «Мы опросили более 40 членов «Белых касок», 20 бывших членов вооруженных группировок, а также жителей регионов, в которых действует организация», — рассказал он. «Значительная часть «Белых касок» не скрывала своей связи с боевиками и сочувствия террористам или участникам незаконных вооруженных группировок, открыто восхищались боевиками-смертниками, а также выступали в поддержку убийств и пыток сирийских военнослужащих», — добавил общественник.

В книге представлены снимки «Белых касок» с оружием в руках. «Многие из них признавали, что также сражались в рядах террористов», — констатировал Григорьев. Приводятся фотографии страниц в социальных сетях участников организации, на которых размещены агитационные материалы запрещенных террористических группировок. Авторы исследования среди прочего подробно анализируют эпизод в Думе, где «Белые каски» «спасали» пострадавших от химической атаки, которую якобы совершили сирийские войска. «Наша организация провела независимую оценку доклада [Организации по запрещению химического оружия] ОЗХО, мы опросили 15 свидетелей из Думы, 40 членов «Белых касок», которые предоставили информацию о том, как они подделывали сцены», — рассказал Григорьев.

В мероприятии приняли участие российские, сирийские, иранские, американские и турецкие дипломаты. Между ними произошла дискуссия, в заключение которой Григорьев призвал всех, «прежде всего, тщательно проверять факты и доверять только им».

«Этот форум нужен для того, чтобы представить российскую позицию», — пояснил зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков. «Профессиональный подход заключается в том, чтобы брать на рассмотрение и анализировать все аргументы и в ответ представлять свои аргументы — это и есть цель сегодняшнего мероприятия», — добавил он. «Презумпция невиновности — золотой стандарт любого расследования, и мы призываем его придерживаться», — заключил дипломат.

Западные страны неоднократно обвиняли Дамаск в применении химоружия в ходе гражданской войны, хотя еще в январе 2016 года ОЗХО объявила о полном уничтожении задекларированных запасов сирийского химического оружия. После одного из таких заявлений, касавшихся событий в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 году, ВМС США нанесли ракетные удары по военному аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс. Москва много раз указывала на то, что заявления о применении Дамаском химоружия голословны.

Сейчас читают:  Порошенко пообещал в течение пяти лет достичь мира в Донбассе

Источник

В Сирии военные уничтожили установку системы залпового огня боевиков

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин сообщил, что сирийские военные уничтожили установку реактивной системы залпового огня при попытке обстрела боевиками автовокзала в Латакии.

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

Об этом говорится в заявлении, поступившем в распоряжение RT.

«25 апреля боевики, занимающие позиции в горной части провинции Латакия, осуществили попытку обстрела района автовокзала в городе Латакия из установки реактивной системы залпового огня. Огнём артиллерии вооружённых сил САР огневое средство незаконных вооружённых формирований было уничтожено», — указал Купчишин.

Ранее в Сирии в результате обстрела со стороны боевиков погибли 11 человек, в том числе пять сирийских военнослужащих и шесть мирных жителей.

Источник

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

В настоящее время на территории провинции Идлиб действует до 50 тысяч боевиков из различных террористических группировок, среди которых в первую очередь следует выделить «Хайят Тахрир аш-Шам» — коалицию различных исламистских группировок, объединенных под общим знаменем командованием, состоящим из террористов запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1». Об этом заявил на Московской международной конференции по безопасности замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов. Подробности читайте в материале Федерального агентства новостей.

Статус-кво на пользу только боевикам

В настоящее время, как отметил Гаджимагомедов, «Тахрир аш-Шам» практически полностью, на 99% контролирует территорию идлибской зоны деэскалации. О том же ранее предупреждал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин — после короткого и кровавого периода конфронтации в прошлом году исламисты «Ан-Нусры» смяли группировки «умеренной оппозиции», действующие в Идлибе (такие как «Ахрар аш-Шам»), вытеснив их на окраины зоны деэскалации, и стремительно распространили свое влияние на большую часть провинции, «демонтируя» другие группировки и принимая к себе их боевиков.

В настоящее время в Идлибе действует настоящая армия, располагающая всем необходимым для ведения полномасштабных боевых операций — бронемашинами, танками, артиллерией, — всем, кроме авиации. Еще в конце января стало известно, что главари «Ан-Нусры» начали подготовку к крупномасштабной боевой операции против правительственных сил.

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

Как заявил 25 апреля заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета безопасности ООН, Россию и Сирию не устраивает существующий статус-кво в отношении Идлиба — террористы, захватившие зону деэскалации, продолжают совершать нападения на САА, и никакого решения этой проблемы не видно без боевой операции.

«НЕ ЗНАЕМ, СКОЛЬКО МОЖЕТ ПРОДЕРЖАТЬСЯ ТАКОЙ СТАТУС-КВО. ЧЕСТНО ГОВОРЯ, НАМ ОН КАЖЕТСЯ НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫМ», — ПОДЧЕРКНУЛ САФРОНКОВ.

Россия, подчеркнул Владимир Сафронков, продолжает работать с Турцией над решением проблемы Идлиба. Напомним, Турция стала одним из ключевых партнеров РФ в решении проблемы Идлиба, в сентябре прошлого года обязавшись провести размежевание между боевиками «умеренной оппозиции» и радикальными исламистами в Идлибе. Размежевание должно было быть завершено к январю, однако результатов нет до сих пор. При этом Анкара категорически возражает против проведения военной операции в Идлибе, опасаясь нового потока беженцев с территории Сирии — президент Реджеп Тайип Эрдоган ясно дал понять, что трех миллионов сирийских беженцев, которые оказались в Турции с 2011 года и «повисли» дополнительной нагрузкой на турецкий бюджет, уже более чем достаточно. Ситуация в Идлибе была одной из центральных тем в ходе трех последних встреч Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

Единственным решением в данной ситуации является военная операция сирийской армии при поддержке ВКС РФ, однако Москва и Дамаск, уважая позицию Турции, не идут на односторонние действия — проблема Идлиба должна быть совместно решена всеми участниками астанинского процесса, решениями которого были сформированы зоны деэскалации.

Колоссальная проблема

Озвученная представителем Генштаба ВС РФ оценка численности боевиков в Идлибе является консервативной, нижней оценкой, уверен арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. На самом деле боевиков может быть и больше, и гораздо больше — их реальная численность зависит от политической обстановки между бандформированиями, действующими регионе.

«ТО, ЧТО «ТАХРИР АШ-ШАМ» ПОДМЯЛА ПОД СЕБЯ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГРУППИРОВКИ ЕЩЕ ПОЛГОДА НАЗАД И ДАЖЕ БОЛЬШЕ — ПРОЦЕСС БЫЛ ВИДЕН НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, Я ДУМАЮ, РЕЧЬ ИДЕТ О ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩЕМ ЯДРЕ, ТО ЕСТЬ ИХ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ В КАКИЕ-ТО МОМЕНТЫ.

Я ДУМАЮ, ЧТО 50 ТЫСЯЧ — ЭТО НИЖНЯЯ ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА БОЕВИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИДЛИБА, — СООБЩИЛ ЭКСПЕРТ. — ЭТО КОЛОССАЛЬНАЯ СИЛА И ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОГРОМНУЮ ПРОБЛЕМУ И ДЛЯ ДАМАСКА И ВООБЩЕ, ДЛЯ ВСЕЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА СИРИЙСКОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, ОСОБЕННО УЧИТЫВАЯ, ЧТО ТО ТАМ, ТО ЗДЕСЬ ВЫСКАКИВАЮТ «СПЯЩИЕ ЯЧЕЙКИ» ИГИЛ1(ЗАПРЕЩЕНА В РФ)».

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

Разумеется, после междоусобных войн противников Асада на территории Идлиба политическая ситуация там крайне сложная. Вооруженные боевики еще способны заставить мирных жителей подчиняться созданному «Ан-Нусрой» (запрещена в РФ) «правительству национального спасения», однако многие члены оппозиционных группировок, влившихся в «Тахрир аш-Шам» не по своей воле, действуют вместе только под принуждением исламистов. Возможно, если позволят условия, они пойдут на переговоры с Сирией и Россией, что позволило бы существенно ослабить позиции «Ан-Нусры». Пока же «Тахрир аш-Шам» в Идлибе внушает страх.

«ЧАСТЬ ГРУППИРОВОК БОЕВИКОВ В ИДЛИБЕ ДОГОВОРОСПОСОБНА. ОДНАКО ТАМ ВСЕ НЕПРОСТО — ЗА ДИСЦИПЛИНОЙ В СВОИХ РЯДАХ «ТАХРИР АШ-ШАМ» ТЩАТЕЛЬНО СЛЕДИТ, А РЕБЯТА ТАМ НЕ МЕНЕЕ ОТМОРОЖЕННЫЕ, ЧЕМ В ИГ1. ВСЕ ПОПЫТКИ РАЗГЛЯДЕТЬ КАКУЮ-ТО РАЗНИЦУ МЕЖДУ «ТАХРИР АШ-ШАМ» — ДАВАЙТЕ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ, МЕЖДУ «ДЖЕБХАТ АН-НУСРОЙ» — И ИГ НЕКОРРЕКТНЫ, ЭТО ТАКИЕ ЖЕ ПРОМЫТЫЕ ГОЛОВЫ И ТА ЖЕ ГОТОВНОСТЬ ВОЕВАТЬ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА ИЛИ ДО СМЕРТИ, — ОТМЕТИЛ АНДРЕЙ ЧУПРЫГИН.

ОНИ СЛЕДЯТ ЗА ДИСЦИПЛИНОЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИДЛИБА, ПОЭТОМУ ДОГОВОРОСПОСОБНЫЕ ГРУППЫ ЭТИХ БОЕВИКОВ ПОПРОСТУ БОЯТСЯ, ЛЮБЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ДЛЯ НИХ МОГУТ КОНЧИТЬСЯ ЛИКВИДАЦИЕЙ. ТАМ ИДЕТ БОРЬБА ЗА УМЫ И ГОЛОВЫ ТОЙ ЧАСТИ БОЕВИКОВ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ ИЛИ ПОПЫТАТЬСЯ НАЙТИ СЕБЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Идлибский вопрос пора решать

Рано или поздно проблему Идлиба придется решать — с Турцией или без нее — поскольку Сирия не может существовать как нормальное государство, если на территории страны присутствует неподконтрольная Дамаску территория, на которой размещена целая вражеская армия.

Сейчас читают:  Англосаксов приводит в чувство только удар в зубы

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

«ПРОБЛЕМА БОЛЬШАЯ. С ИДЛИБОМ В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ НАДО БУДЕТ РЕШАТЬ, И ЭТИ РЕШЕНИЯ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ. ДРУГОЙ ВОПРОС — КАК И ПОЛГОДА НАЗАД ЭТИ РЕШЕНИЯ НЕПРОСТЫЕ, И ПОМИМО ИМИДЖЕВОЙ ОПАСНОСТИ — ПРОВОКАЦИЙ, ОБВИНЕНИЙ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХИМОРУЖИЯ, — ТАМ ЕСТЬ И ОБЪЕКТИВНАЯ СИТУАЦИЯ, ТАМ КОЛОССАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ, КОТОРОЕ НЕ ПРИ ЧЕМ, КОТОРОЕ ПОСТРАДАЕТ ПРИ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ. КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ, Я НЕ ЗНАЮ, — ПРИЗНАЛ ЭКСПЕРТ.

ТРУДНО ОЦЕНИВАТЬ ОТНОШЕНИЕ ТУРЦИИ, ПОТОМУ ЧТО У ЭРДОГАНА СЕЙЧАС КУЧА ПРОБЛЕМ ДОМА. Я ДУМАЮ, ЧТО ХОТЯ СИРИЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ НЕГО ВАЖНА, КАК ВОПРОС ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРЦИИ СИРИЙСКАЯ ПРОБЛЕМА СТОИТ В ПОЛНЫЙ РОСТ, ОДНАКО ОНА ВТОРИЧНА ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОМУ, ЧТО ЭРДОГАН ЕЛЕ-ЕЛЕ ВЫИГРАЛ ВЫБОРЫ, У НЕГО БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОМА».

Собеседник ФАН предположил, что какие-то решительные действия в отношении Идлиба будут начаты летом — и тогда ситуация в провинции серьезно обострится, причем с обеих сторон.

«Я ДУМАЮ, ЧТО «ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ИДЛИБСКОГО ВОПРОСА» БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МЕСЯЦА РАМАДАН (3 ИЮНЯ. — ПРИМ ФАН). ПОТОМ БУДЕТ ТРИ ДНЯ ИД АЛЬ-ФИТР (ОН ЖЕ УРАЗА-БАЙРАМ. — ПРИМ. ФАН) — «РАЗГОВЕНИЕ» — И ГДЕ-ТО 10-15 ИЮНЯ, НАВЕРНОЕ, МОЖНО ОЖИДАТЬ НОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ИДЛИБУ», — СЧИТАЕТ ЧУПРЫГИН.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Сейчас читают:  12 марта 2018 — Сирия , ИГ — Новости Сирии

Источник

07.00: SDF закрывает переход через Евфрат, «Хезболла» зачистит ИГ в Хомсе

26 апреля 2019 — Сирия — Израиль — Турция — Иран — «Новости Сирии»

Протесты в Дейр-эз-Зоре заставили курдов закрыть переход через Евфрат, САА атакует боевиков в Алеппо, «Хезболла» отправила силы на зачистку Сирийской пустыни от ИГ1. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): нанесла удары по позициям боевиков в Алеппо, готовится к новой операции в Хомсе, потеряли бойцов на минном поле в Дейр-эз-Зоре.

Курды: уничтожили «спящие ячейки» ИГ в Дейр-эз-Зоре, закрыли переход через Евфрат в Дейр-эз-Зоре из-за протестов, арестовали члена парламента Сирии в Камышлы.

Ирак: нанес авиаудары по укрытиям террористов ИГ в Дияле.

Провинция Алеппо

Правительственные войска в Алеппо нанесли удар по позициям террористов в районе города Хан аль-Асаль в провинции Алеппо. Об этом сообщают новостные источники в Twitter (@Step_Agency).

Провинция Хомс

По данным прокурдских источников в Twitter (@NotWoofers), ливанская «Хезболла» намерена оказать помощь Сирийской арабской армии в зачистке возможных укрытий террористов запрещенного в РФ «Исламского государства»1 на территории к северу от города Эс-Сухнэ в провинции Хомс. Поводом для масштабной операции по зачистке стали многочисленные нападения скрывающихся в пустыне боевиков ИГ на силы САА, в результате которых погибли уже несколько десятков сирийских военных.

Провинция Дейр-эз-Зор

Проамериканские «Демократические силы Сирии» (SDF) при поддержке международной коалиции во главе с США провели масштабную операцию по зачистке «спящих ячеек» ИГ в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщают курдские источники в Twitter (@RojavaCudi), в ходе операции были уничтожены пять членов ИГ в городах Аль-БасираШхиль и Дибан.

Пять военнослужащих Сирийской арабской армии погибли, зайдя на минное поле расположенное возле города Сабихан в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщают новостные источники в Twitter (@Step_Agency), подробности не приводятся.

По сообщениям различных источников, в том числе агентства Baladi News, силы SDF перекрыли переход Сальхия, который соединял районы провинции Дейр-эз-Зор, контролируемые САА и курдскими силами. О закрытии перехода не было объявлено заранее, курды не оповестили об этом сирийские силы. В качестве причины закрытия перехода Сальхия называют проходящие на контролируемой SDF территории Дейр-эз-Зора массовые протесты, вызванные резким ростом цен на бензин, обнищанием населения и безудержной коррупцией в городских советах, сформированных SDF.

Провинция Идлиб

Несколько мирных жителей получили ранения в результате несчастного случая в восточной части города Маарет ан-Нуман в Идлибе. Как сообщают новостные источники в Twitter (@MMCSYR), люди пострадали при обрушении крыши одного из зданий.

В городе Дана в северной части Идлиба взорвалась бомба, заложенная на обочине дороги, сообщает военный источник в своем микроблоге в Twitter (@baladinetwork).

Провинция Ракка

Курдские источники в Twitter (@RojavaCudi) сообщают о боевых самолетах международной коалиции в воздухе над Раккой.

Те же источники сообщают, что к северу от Ракки проходит операция по разминированию территории. Было обезврежено большое количество мин, оставшихся со времен боев за город с террористами «Исламского государства».

Провинция Хасака

Боевики SDF в Камышлы арестовали на контрольно-пропускном пункте Мухаммеда Абдурразака аль-Тайи, вождя одного из крупнейших арабских племен Аль-Тайи и члена парламента Сирии, сообщают источники в Twitter (@smmsyria). Аль-Тайи известен своей открытой поддержкой Дамаска. По данным других источников (@Bosni94), спустя два часа парламентарий был отпущен, ему принесли извинения.

Ирак

Военное ведомство в Багдаде объявило, что ВВС Ирака нанесли удары по нескольким укрытиям боевиков «Исламского государства», сообщает источник в Twitter (@Kirkuknow_DT). Как сообщается, укрытия террористов были обнаружены в районе горного хребта Хамрин на северо-востоке провинции Дияла.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here