В рамках проекта «Умный город» создан банк решений

0
159

В рамках проекта «Умный город» создан банк решений

Завершена работа над банком решений проекта «Умный город», сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках деловой программы фестиваля «Зодчество» в Манеже.

«Это портал, который работает на трех языках. Там собраны практики «умных» проектов», – сказал А. Чибис, передает «Интерфакс-Недвижимость».

Он уточнил, что в банк решений вошли 94 проекта, которые работают в 202 городах.

«Наша задача – создать конструктор, как «Лего». Будущее уже наступило. Если мы будем мыслить старыми категориями, нам не с кем будет строить наши города», — подчеркнул замминистра.

В частности, банк решений предлагает использование беспилотников с тепловизорами для обследования теплосетей. По словам А. Чибиса, это увеличит скорость обследования сетей в четыре раза, а эффективность ремонта – в 11 раз.

План реализации проекта «Умный город» состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

Пилотные проекты планируется реализовать на территории 37 муниципалитетов. Успешные решения планируется тиражировать в других городах страны.

Напомним, XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество'18» проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» с 19 по 21 ноября.

Он стал авторитетной выставкой лучших проектов и построек, демонстрацией достижений российских городов и регионов в архитектурно-градостроительной области.

Это место встреч и конструктивного общения всех, кто заинтересован в развитии зодчества как индустрии: российских и зарубежных архитекторов, градостроителей, инженеров, представителей федеральных и региональных властей, бизнес-сообщества и ведущих экспертов архитектурно-строительного отрасли России.

 

Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве

 

Москва на 6 месте среди мегаполисов по комфорту проживания 

 

Программа «Зодчества» включает более 50 мероприятий 

 

Дома по реновации интегрируют в систему «умного» города

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here