В Москве ввели склады для Малого театра и досуговый центр

0
144

В Москве ввели склады для Малого театра и досуговый центр

Два объекта культуры в столице сдали в эксплуатацию в марте, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Комплекс складов для Малого театра ввели в районе Нагатино-Садовники на юге столицы. Площадь здания в 1-м Нагатинском проезде превысила 8,6 тыс. кв. метров. Сюда переедут производственные мастерские и часть складских помещений из основного здания в Театральном проезде.

«Комплекс позволит полностью обеспечить потребности Малого театра всеми видами декораций и костюмов, а также даст возможность изготавливать и хранить декорации для других учреждений Минкультуры России», – сказал Сергей Лёвкин.

Второй объект – досуговый центр, который построили за счет городского бюджета на северо-западе столицы.

Двухэтажное здание площадью 6 тыс. кв. метров появилось на улице Маршала Катукова в районе Строгино. Оно воспроизводит внешне некогда стоявший здесь кинотеатр «Таджикистан».

В Москве ввели склады для Малого театра и досуговый центр

Новое архитектурное решение позволило разделить культурно-досуговый центр на две части, которые соединяет «городская гостиная» – крытая 80-метровая улица. По замыслу ее создателей она должна стать частью маршрута от метро к жилым кварталам и зоне отдыха у реки.

В первой части центра, получившей название клубной, разместились библиотека, танцевальный зал, кружок робототехники и технического моделирования, студия живописи, студия декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и другие помещения для различных кружков и секций.

В состав второй – зрелищной части – входит концертный зал на 510 человек. Все помещения доступны для маломобильных посетителей.

Как ранее заявил мэр Сергей Собянин, культурные учреждения, которые появляются в районах города, становятся центрами притяжения горожан и повышают качество жизни москвичей.

«Мы привыкли думать, что московская культура сосредоточена в районе Тверской, может быть, плюс-минус еще на паре центральных улиц. На самом деле культурные учреждения – а их больше десятка тысяч – разбросаны по городу. Как правило, в пределах МКАД достаточно пройти 10 минут пешком, чтобы посетить ближайшее учреждение культуры», – сказал Сергей Собянин.

 

Девять объектов культуры введут в столице в этом году

 

Пять объектов культуры введут в ТиНАО в 2020 году

 

Что построят в районе Нагатино-Садовники

 

Что построят в районе Строгино

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here