В Москве построили 81 станцию метро и МЦК за восемь лет – Собянин

0
318

В Москве построили 81 станцию метро и МЦК за восемь лет – Собянин

157 км линий и 81 станцию метро и Московского центрального кольца (МЦК) построили в столице с 2011 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За каждой цифрой стоит огромный труд миллионов москвичей и повседневная, сложная, порой чрезвычайно конфликтная работа большой команды. Если кто-то считает, что такого рода изменения происходят сами по себе, то это не так. С горки легко скатиться, а чтобы взбираться на гору, необходимо беспрерывное напряжение на грани возможного», – написал С. Собянин на своем персональном сайте.

В интервью телеканалу «Россия-1» глава города заявил, что объем ввода новых станций метро в Москве с каждым годом растет.

«Метро строится не только под землей, но и над ней. Московское центральное кольцо, по сути, часть метрополитена. Нужно сказать, протяженность метро увеличилась на 50%», – подчеркнул мэр. 

Как ранее отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, за три года в столице построят 21 станцию метро.

«Будет полностью запущена Кожуховская линия, построен северо-восточный участок Большого кольца, метро придет в Коммунарку. Также планируем продлить Люблинско-Дмитровскую линию до поселка Северный, построить южный и юго-западный участки Большого кольца и создать задел для строительства восточного участка БКЛ, а до 2023 года технически замкнуть все кольцо», – сказал М. Хуснуллин.

Большая кольцевая линия метро

Напомним, 9 октября мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2019 — 2021 годы, которая включает перечень строек и объектов, финансируемых за счет городского бюджета.

Ключевой приоритет АИП – развитие транспортной инфраструктуры. За три года планируется ввести 57,9 км новых линий и 21 станцию метро, три электродепо.

МЕТРО 2022: спецпроект

Московское центральное кольцо: спецпроект

 

Как строится Большое кольцо метро 

 

Дизайн станций Кожуховской линии метро 

 

Карта строительства метрополитена в Москве 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here