В «Доме на Брестской» оценят процесс информатизации стройотрасли

0
145

В «Доме на Брестской» оценят процесс информатизации стройотрасли

Форум «IT в градостроительной сфере» в третий раз пройдет с 20 по 23 ноября в информационно-аналитическом центре Стройкомплекса столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, эта площадка продемонстрирует высокие технологии, применяющиеся в деятельности архитекторов, проектировщиков, строителей и других специалистов отрасли.

«В этом году в форуме участвуют более 50 организаций, среди которых – ведущие отечественные разработчики программного обеспечения, представители городской власти и мировых IT-гигантов, архитектурные бюро, проектные институты и учреждения высшей школы», – сказал С. Лёвкин.

В октябре мэр Сергей Собянин во время посещения офиса компании InfoWatch отметил, что Москва стала центром развития ИТ-отрасли.

«Столица России по праву считается лидером в области информационных технологий. Только официально в расположенных в городе ИТ-компаниях работает около 150 тысяч человек», – отметил мэр.

Глава Департамента рассказал о ключевых событиях деловой программы IT-форума: его работа начнется 20 ноября в полдень.

Деловую программу откроет секция «Современные информационно-аналитические инструменты в градостроительстве». Речь пойдет о достижениях и сложностях в информатизации государственных структур градостроительной сферы.

О решениях в области управления территориальным планированием, градостроительством, а также о построении 3D-моделей городов расскажут специалисты компаний Bentley Systems, Неолант и СиСофт-Терра. О высоких технологиях на страже охраны труда и безопасности на объектах строительства – представители IBM.

Тему мониторинга и контроля продолжат bnMAP.pro, Redsys, Skyeer и Экспертная инжиниринговая компания. Особый акцент в докладах последних двух организаций будет сделан на опыте применения дронов.

«Нет рутине в градостроительстве!» – таким будет главный посыл выступлений компаний ABBYY и Онланта. Их представители расскажут об интеллектуальной обработке документов в градостроительной сфере и о практиках по выстраиванию эффективного взаимодействия специалистов стройотрасли с IT-специалистами.

Всей палитре решений в области BIM-технологий и российскому программному обеспечению в этой сфере будет посвящена вторая половина сессии 20 ноября. К уже упомянутым организациям присоединятся специалисты из Генплана и Градплана Москвы, НИЦ «Строительство», компаний Renga Software, Айбим, pm.Moscow, АСКОН, а также из МГУ. Старт работы секции BIM – в 15 часов.

Деловая программа второго дня IT-форума в «Доме на Брестской» начнется с программы реновации. Сессия откроется в 12 часов 21 ноября в зале Интерактивной карты Москвы.

«Специалисты расскажут о применении IT-инструментов в проектировании территорий реновации, стартовых площадок и объектов на них. Представители компаний, разрабатывающих программное обеспечение, предложат решения для эффективного и оперативного взаимодействия всех участников процесса», – отметил директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Модератором дискуссии выступит главный архитектор ГАУ «Институт Генплана Москвы» Виталий Лутц. С большим интересом ожидается доклад компании HABIDATUM о том, как биг-дата помогает исследовать, выявлять потребности территорий и опровергать городские мифы.

Об «умном» будущем будут говорить далее на круглом столе «Москва – 2030». Выступления начнутся с 13:45. Представители электросетевых организаций, IT-компаний и высшей школы разберут успешные кейсы внедрения в столице элементов «Умного города» и «Умного дома», а также обсудят перспективы реализации этих концепций в Москве и России в целом. К участию приглашены специалисты компаний МОЭСК, Элерон, Майкрософт Рус, Ланит, Лакшери Инжиниринг, а также МАРХИ и ШКИД Академии.

Завершится деловая программа форума 22 ноября традиционным круглым столом «IT в образовании». Представители высшей школы и средних специальных образовательных учреждений поделятся опытом в воспитании и подготовке IT-специалистов для управления городом, цифровой экономикой, а также в строительной и транспортной сферах.

Среди участников мероприятия: Московский институт стали и сплавов, Высшая школа экономики, МАРХИ, МГСУ, МИТУ-МАСИ, МТУСИ, Российский университет транспорта, Московский политехнический университет, Колледж связи № 54. Начало – в 15 часов.

Вход на все мероприятия III форума «IT в градостроительной сфере» свободный. Адрес: ул. 2-я Брестская, д. 6 (ГБУ «Мосстройинформ», «Дом на Брестской»).

 

Официальная страница форума

 

Деловая программа

 

Регистрация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here