В Боткинской больнице появится комплекс скорой помощи с вертолетной площадкой

0
147

В Боткинской больнице появится комплекс скорой помощи с вертолетной площадкой

Новый скоропомощный стационарный комплекс на территории Боткинской больницы планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Пятиэтажное здание площадью 16,1 тыс. кв. метров возведут во 2-м Боткинском проезде, вл. 5 в районе Беговой.

«Сейчас идет проектирование объекта, к строительству мы планируем приступить уже в этом году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Комплекс будет рассчитан на 30 коек. Здесь экстренные пациенты получат всю необходимую помощь в течение первых суток после госпитализации. Далее, в зависимости от состояния, их либо выпишут, либо переведут в другие отделения стационара.

Всего предусмотрено шесть операционных, в том числе гинекологическая, урологическая, общепрофильная, нейрохирургическая, травматологическая, гибридная, а также малая операционная первичной хирургической обработки, отделения диагностики и смотровые палаты, реанимация, процедурные, лаборатории, административные и хозяйственные помещения.

В новом корпусе установят современное диагностическое оборудование: магнитно-резонансный томограф, два компьютерных томографа, два рентген-аппарата, ангиограф.

Новое здание свяжут с существующими корпусами крытыми переходами. Пациенты и врачи смогут попадать в другие корпуса без выхода на улицу.

Из въездного отапливаемого тамбура на четыре машины скорой помощи пациенты будут сразу попадать в зону регистрации и распределения больных.

В основе технологической концепции нового комплекса лежит двухкоридорная схема распределения пациентов из приемного отделения по функциональным зонам: «красная», «желтая», «зеленая».

Также в здании запроектирован разделенный вход, зона «триажа», в которой происходит первичная категоризация пациентов и последующее разделение потоков для специализированной диагностики и оказания медицинской помощи.

На крыше проектируемого здания расположится вертолетная площадка с комнатой ожидания экипажа вертолета и диспетчерской. 

«Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, Москва реализует масштабную программу развития учреждений здравоохранения и строительства новых больниц и поликлиник. Один из самых важных проектов касается крупнейшей городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Боткинская больница станет одной из самых современных клиник в Европе», – добавил Рафик Загрутдинов.

Напомним, 17 апреля президент РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин в режиме видеоконференции открыли инфекционный госпиталь в Новой Москве.

В Боткинской больнице появится комплекс скорой помощи с вертолетной площадкой

 

Что построят в районе Беговой

 

Строительство лечебных учреждения в Москве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here