Схема установки водосчетчика

0
451

Установить счетчики горячей и холодной воды можно либо самостоятельно, либо доверившись какой-либо сервисной службе. Вне зависимости от выбранного способа, схема действий остаётся примерно одинаковой, различия же, в основном, начинаются на стадии оформления документов. Кажется, что установка своими руками предпочтительнее, ведь в процессе получится сэкономить некоторое количество денежных средств, однако, практика показывает – это не всегда так.

Во-первых, если вы решили установить водосчетчики своими руками, в домашнем хозяйстве просто может не оказаться всех необходимых инструментов и материалов, и недостающее придётся закупать. Как правило, при установке требуется болгарка, газовый и разводной ключи, паяльный агрегат для труб ПВХ или клупп для нанесения резьбы на железные трубы, пакля или ФУМ-лента, хорошие ножницы, американки, уголки и различный крепёж. Однако, этих вещей может оказаться недостаточно, так как процесс установки во многом зависит от особенностей квартиры.

Установка всегда осуществляется по схеме, прилагаемой к счетчику воды вместе с техническим паспортом при продаже. Если схема по каким-то причинам отсутствует или утеряна, подходящую всегда можно отыскать в Интернете. Технология подключения сводится к нескольким простым действиям: надо удалить отрезок трубы на участке трубопровода, где будет размещаться счетчик воды, закрепить фитинги-переходники, фильтр грубой очистки, присоединители и, наконец, сам водомер.

Несмотря на то, что при должных навыках установка счетчиков воды в Москве не требует особых усилий независимо от того, проводится она в квартире или частном доме, предпочтительнее всё-таки обращаться за услугой в сервисную службу, тем более, что мастера всё равно придётся вызывать.

Согласно правилам, после окончания работ необходима профессиональная оценка, при которой счетчик осматривают с целью определить корректность монтажа. Такая работа называется «шеф-монтаж», и по её окончании выдаётся акт о вводе устройства в эксплуатацию – в случае, если ошибок не выявлено. Эта бумага понадобится для регистрации индивидуального прибора учета.

После водосчетчики необходимо опломбировать, для чего чаще всего также прибегают к платным услугам профессионалов. Теоретически ваша управляющая компания может осуществить опломбировку бесплатно, но на практике это случается редко. После того, как пломба установлена, выдаётся соответствующий документ, который тоже понадобится для регистрации.

Если же обращаться в сервисную службу с самого начала, собирать документы не придётся: всю необходимую документацию оформляет мастер в день установки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here