Строительство объектов после ограничений возобновят оперативно

0
93

Строительство объектов после ограничений возобновят оперативно

Все приостановленные работы на стройплощадках девелоперы возобновят в максимально короткие сроки с учетом необходимого увеличения темпов строительства, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Сложившаяся ситуация не стала неожиданностью для застройщиков. В Москве на протяжении месяца вводились ограничения, чтобы максимально сократить распространение короновируса. У застройщиков было понимание, что при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки они коснутся и строек», – сказала Анастасия Пятова.

Она добавила, что девелоперы заранее проанализировали ситуацию на своих стройплощадках, у них уже есть понимание, какие работы можно на время приостановить, а их до 99,9 %.

В субботу в пресс-службе ГК «Пионер» отметили, что время, которое требуется на завершение технологических процессов перед вынужденным перерывом, зависит от стадии строительства.

«Практически нет таких работ, которые нельзя было бы не завершить в ближайшие день-два. Только на «нулевом» цикле, проще говоря, на стадии «котлована» есть процессы, которые нельзя прерывать. Например, водопонижение. Если же на объекте ведутся монолитные работы, потребуется немного времени, чтобы долить подготовленный объем бетона и укрыть выпуски, иначе они заржавеют. На более высокой стадии строительства, когда, скажем, закрыт тепловой контур, подготовиться к простою можно и за день. Каждый вечер стройки приостанавливаются, утром возобновляются. Когда ограничения будут сняты, развернуть работы можно так же быстро», – пояснил генеральный директор, акционер ГК «Пионер» Андрей Грудин.

Генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин заявил, что компания выполняет вышедший 10 апреля указ мэра на всех своих коммерческих объектах, за исключением строительства инфекционного центра в Вороново.

Инфекционный центр в ТиНАО: как будут устроены прием и перемещения пациентов

«Строительный процесс состоит как из тех видов работ, которые можно приостановить, так и из технологически непрерывных задач, которые остановить невозможно. Среди последних – работы по водопонижению, которые будут продолжены в минимальном объеме», – уточнил Алексей Добашин.

По его словам, на объектах должны дежурить люди, которые обеспечивают безопасность на площадках, а также коммунальные службы.

«Как только будет возможность вернуться к нормальному графику, интенсивность работы на всех наших стройплощадках будет восстановлена в течение 5-24 часов. При этом график будет изменен с учетом увеличения темпов строительства, чтобы догнать вынужденное отставание», – подчеркнул генеральный директор концерна «КРОСТ».

Анастасия Пятова добавила, что в столице работают 266 застройщиков (80 групп компаний), которые имеют 513 разрешений на строительство (в рамках 214-ФЗ). Москомстройинвест продолжает взаимодействовать с каждым из них и держать ситуацию под контролем.

«К сожалению, пока ситуация по распространению короновируса в стране, и в Москве в частности, ухудшается, поэтому принятое руководством города решение – это необходимая мера, которая позволит минимизировать число зараженных», – заключила Пятова.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин заявил об ужесточении карантинных мер на территории города. С 13 по 19 апреля в столице поручено приостановить строительные работы на всех объектах, кроме медицинских, метро и транспорта.

 

Коронавирусный центр в ТиНАО: раздел на stroi.mos.ru

 

В Москве не ослабил контроль над реализацией проектов

 

Застройщикам продлили срок предоставления отчетности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here