Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

0
207

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

Проект подземного пешеходного перехода длиной 106 метров на севере столицы вынесен на электронные общественные обсуждения, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, переход пройдет под железнодорожными путями второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД) Курского направления железной дороги и улицы Каспийская.

Его могут возвести близ Ереванской улицы между станциями Царицыно и Москворечье. Сбор отзывов и предложений по его проекту идет на портале «Активный гражданин».

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #5
Московские центральные диаметры: «наземное» метро

  • МЦД

Московские центральные диаметры: «наземное» метро

  • вопрос 1

    Что такое МЦД?

  • вопрос 2

    Преимущества МЦД

  • вопрос 3

    Первые диаметры

  • вопрос 4

    Поезда МЦД

  • вопрос 5

    Сколько стоит проезд?

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области — новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.

 

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

Назад

  • поезда из Подмосковья будут проезжать Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

Назад

21 ноября 2019 года запустили МЦД-1 Одинцово-Лобня и МЦД-2 Нахабино-Подольск.

Позже откроют еще три диаметра: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово.

С перспективной картой московского метро 2024 года, на которой обозначены пять маршрутов МЦД, можно ознакомиться здесь.

В дальнейшем могут быть рассмотрены новые маршруты.

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). Пассажиров на МЦД-1 также перевозят поезда «Аэроэкспресс», следующие в аэропорт Шереметьево. На участке от Одинцово до Окружной оплата производится по тарифу МЦД, для поездки в аэропорт необходимо приобрести соответствующий билет.

Также по маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • Широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров
  • Плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении
  • «Теплые» поручни
  • Системы обеззараживания воздуха
  • Предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло
  • Адаптированы для маломобильных пассажиров — надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75 процентов.

МЦД разделены на 3 тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя».

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

 

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Чтобы вы могли бесплатно сделать пересадку с метро на МЦД и наоборот, карту надо перекодировать в кассах или автоматах метро и железной дороги (Центральной пригородной пассажирской компании). Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

«Переход обеспечит безопасность передвижения москвичей и гостей столицы. Он соединит жилой квартал Царицыно с прогулочной зоной у нижнего Царицынского пруда. Новый переход создаст дополнительный комфорт как для местных жителей, так и для тех, кто любит проводить свой досуг в музее-заповеднике», – сказала Юлиана Княжевская.

Сбор отзывов по проекту начался 30 марта и продлится по 12 апреля.

«В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки общественные обсуждения – доступный и удобный формат, гарантирующий доступность участия всем желающим, а также – сохранность здоровья москвичей. Многоступенчатая система регистрации на портале минимизирует риск фальсификации или недобросовестного участия», – подчеркнула Княжевская.

Чтобы оставить свое мнение на сайте «Активный гражданин», нужно зарегистрироваться на портале mos.ru и заполнить данные в личном кабинете. Подробнее о том, как присоединиться к проекту, можно узнать, перейдя по ссылке: https://ag.mos.ru/promo/oo.

Москвичи получат дополнительную возможность узнавать о старте обсуждений с помощью электронной почты и уведомлений в личном кабинете на mos.ru. Все интересующие вопросы можно задать в разделе общественные обсуждения через специальную форму с 30 марта по 12 апреля 2020 года.

Напомним, с 30 марта домашний режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Московской области независимо от возраста. Если вы вынуждены пользоваться общественным транспортом, соблюдайте безопасную дистанцию от других людей – 1,5-2 метра.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2). Церемония открытия состоялась 21 ноября 2019 года на Белорусском вокзале.

Проект перехода через пути МЦД-2 вынесли на онлайн-обсуждение

 

Более 30 надземных переходов через МКАД усовершенствуют

 

15 подземных переходов отремонтируют в этом году

 

В Царицыно построят переход через пути МЦД-2

 

Что построят в районе Царицыно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here