Отключения горячей воды в 2019 году: график в мегаполисах хотят сократить

0
305

Отключения горячей воды в 2019 году: график в мегаполисах хотят сократить

Россияне, живущие в многоквартирных домах, ежегодно сталкиваются с довольно серьезной проблемой – отсутствием горячей воды. Отключения как правило начинаются сразу после майских праздников, но график ремонтных работ может растянуться на все лето. Эксперты напоминают: о сроках планового отключения горячего водоснабжения жильцы должны быть предупреждены за 10 дней, максимальный срок отключения по закону – 14 дней. График составляется теплоснабжающими организациями – в зависимости от объема предстоящих работ.

Власти РФ о графике отключения горячей воды в 2019 году

Минстрой планирует в ближайшее время сделать все возможное, чтобы неудобства горожан в связи с отсутствием горячей воды, были сведены к минимуму. В ведомстве отметили, что в минувшем году в трех городах России проводился эксперимент по внедрению новых технологий, позволяющих сократить сроки профилактики до 3 дней. Новые правила подразумевают оптимизацию графика отключений и подключений горячей воды и алгоритмов управления теплосетями в целом.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Представители Минстроя в 2019 году намерены расширить эксперимент на большее количество городов. Новые трехдневные нормативы отключения горячей воды по словам замглавы ведомства Андрея Чибиса могут быть законодательно закреплены уже в 2020 году.

Для чего отключают горячую воду?

Отключение необходимо для того чтобы проверить состояние теплосетей и осуществить необходимый ремонт с тем, чтобы снизить риск аварии в холодное время года. Дело в том, что трубы во время отопительного сезона серьезно изнашиваются, особенно активно это происходит в домах старой постройки.

Проблему можно кардинально решить, если полностью обновить оборудование, но сделать это одновременно во всех домах невозможно. Отметим, что в настоящее время при строительстве жилых зданий применяются новейшие системы водоснабжения, позволяющие не проводить профилактику или проводить ее в кратчайшие сроки. В Москве, например, такими «счастливчиками» являются жители новых микрорайонов, а также домов, где применяется система альтернативного отопления или где оборудование уже заменили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here