Обзор настольной игры «Кассиопея»

0
177

Колонизируем космос в новой настолке.

Посмотрите на небо и представьте, что однажды полеты в космос станут обыденностью, а путешествие на Марс станет сравнимо с поездкой в метро. Мечты! Но каждое великое дело начинается с мечты. Ну или с настольной игры про покорение диких планет.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

«Кассиопея» предлагает вам роль колонизатора и целую охапку планет для терраформирования и изменения под нужды человечества. Цель — терраформировать семь планет. В помощь вам поставляются ресурсы пяти видов, техника и целая команда из 19 специалистов, каждый со своими умениями и эффектами. При их содействии вы выбираете планету для изменения и приступаете к работе.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

В каждый ход у вас есть несколько действий: вы собираете ресурсы, приобретаете технику или применяете какой-либо эффект, а затем терраформируете выбранную планету, получая эффекты и от них. Главное тут — сохранять оптимальную логистику между планетами. На каждой планете есть символ Земли или Марса, если большинство символов на планетах совпадает с символом на активной стороне карты логистики, то ваша логистика оптимальна — вы можете использовать особые свойства планет и специалистов. В противном случае нет. Продумывая свой ход, нужно учитывать много факторов, будь то количество ресурсов, выбранные специалисты, особенности терраформируемой планеты и даже планы других игроков. Которые, кстати, могут своровать у вас ресурсы и еще как-нибудь напакастить по мелочи, используя возможности наемников и прочих.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

Вообще, к удивлению, игра представляет из себя достаточно серьезный экономический и стратегический проект. Это, конечно, не евро на 3 часа времени, но такой глубины и трудности некоторых элементов совершенно неожидан. Вы держите в голове много факторов, которые влияют как на ваш успех, так людей вокруг. Даже один неверно выбранный специалист может разрушить ваш прогресс и отобрать у вас пальму первенства.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

У игры очень приятный дизайн. Не крутой, а именно приятный. Такой умиротворяющий, даже с налетом фантастики прошлого столетия, когда у всего вокруг не было цели выглядеть «круто». Это касается как техники с планетами, так и изображений людей, которые будто сошли с рекламных плакатов XX века. Лампово.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

В коробке с игрой вы найдете:

  • 5 фишек
  • 98 жетонов
  • 56 карт
  • 35 карт планет
  • 5 карт-памяток
  • 1 карта логистики
  • 6 карт космических объектов
  • 9 карт специалистов
  • Правила игры

Обзор настольной игры «Кассиопея»

Обычное издание, ничего особенного, кроме размера карт, чуть больших, чем обычно используются в играх. Все карты двухсторонние. К примеру, специалисты представлены в обоих гендерах (ой, их всего два, какая беда то.) Это дает не только половое равноправие, но и вдвое больше возможностей, ведь каждый специалист имеет свои навыки. В правилах, кстати, ошибка. Уже исправлена тут.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

«Кассиопея» ожидается как еще одна игра на сбор колоды, но раскрывается как грамотно продуманная стратегия, удивляющая и увлекающая. Не особо трудная, но достаточно глубокая, она способна увлечь на пару тройку вечеров, радуя своим приятненьким дизайном.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

Благодарим HobbyWorld за игру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here