Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

0
115

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

Дополнительные участки для наукоемких производств появятся на территории особой экономической зоны «Алабушево» в Зеленограде, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Для города это важная территория, предназначенная для размещения высокотехнологичных производств и инновационных наукоемких разработок. Основная цель проекта – обеспечить инвестиционную привлекательность и устойчивое развитие этой промышленной зоны», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, на площадке «Алабушево» предполагается сформировать шесть планировочных кварталов, в которых предусмотрено 107 участков для размещения производственных или административных объектов.

Для каждого участка прописаны параметры будущих объектов, условия особого использования и ограничения. Для комфортной работы и передвижения будущих специалистов обустроят парковки у каждого здания, а также маршруты для внутренних автобусов и велосипедистов.

По словам руководителя архитектурно-планировочного объединения территориального развития Института Генплана Москвы Александра Котенкова, проект закладывает градостроительную основу, на базе которой здесь будут развиваться высокотехнологичные производства. 

«Благодаря новому межеванию и установленным градостроительным параметрам у потенциального инвестора уже будет понимание, какие объекты он может размещать на участках и какие существуют ограничения.

Это ускорит принятие решения об инвестировании. Таким образом, территория получит стимулы для дальнейшего развития, а город – обновленную площадку с высокотехнологичными производствами», – отметил Александр Котенков.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #8
Реорганизация промзон

  • застройка промзон
  • промзоны

Реорганизация промзон

  • вопрос 1

    Что такое промзона?

  • вопрос 2

    Зачем нужна реорганизация «ржавого пояса» столицы?

  • вопрос 3

    Этапы реорганизации промзон

  • вопрос 4

    Что уже сделано?

  • вопрос 5

    Примеры преобразования промзон

Промышленные зоны, которые планируется реорганизовать, – это заброшенные территории, которые уже давно не используются по назначению. Большинство из них прекратили производство много лет назад и превратились в хаотичные склады и свалки. 

В Москве насчитывается более 80 производственных и около 260 промышленных зон. Это колоссальная территория площадью 18,8 тыс. га. Их предлагается использовать в интересах горожан и развития экономики.

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

 

Назад

Реорганизация промзон дает возможность обеспечить горожан дополнительно жильем, рабочими местами, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.

Москва не просто использует промзоны для градостроительного развития, но и меняет функционал некоторых предприятий, ориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории.

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

Назад

В основе работы с промзонами лежит правильная организация функционального зонирования территории. Для создания качественной городской среды специалисты Стройкомплекса предусматривают в составе проекта полноценный инфраструктурный каркас, включающий транспортное развитие, общественные и зеленые зоны, социальные объекты.

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

Назад

Сейчас ведутся работы по редевелопменту порядка 50 промзон, включая:

  • «ЗИЛ»;
  • «Серп и Молот»;
  • «Ленино»;
  • «Перово»;
  • «Красный строитель» и другие.

С 2011 года реорганизована пятая часть производственных зон в Центральном округе столицы – 91 из 417 га. В промзонах уже ввели 58 объектов площадью 2,4 млн кв. метров разного назначения.

За девять лет в рамках реализации этой программы создано более 500 тыс. рабочих мест.

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

Назад

Интересные и удобные общественные пространства объединяют людей и создают новый комфортный климат. Например, в промзоне «Варшавское шоссе» на юге столицы помимо жилой застройки планируется разместить офисный центр, физкультурно-оздоровительный и развлекательный комплексы. Кроме того, выделены участки под открытые площадки для игр в волейбол и баскетбол, скейтпарк, скалодром и теннисные корты.

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

Еще один важный аспект редевелопмента промзон – восстановление прежних и создание новых природных озелененных территорий общего пользования, образующих природный каркас.

Например, на всем протяжении бульвара в промзоне «Грайвороново» на юго-востоке столицы высадят около тысячи кустарников и деревьев. Бульвар станет точкой притяжения жителей нового района, общественным пространством, где жители смогут встречаться, гулять и проводить досуг.

Новые производственные корпуса появятся на площадке «Алабушево»

Еще больше проектов реоганизации промзон — в разделе «Редевелопмент промзон».

Назад

В Алабушево появится почти 40 промышленных объектов и парк
 

23 тыс. рабочих мест создадут на площадке «Алабушево»;

 

Как изменится Зеленоград

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here