Коронавирусный стационар открылся на базе ГКБ им. Спасокукоцкого

0
119

Коронавирусный стационар открылся на базе ГКБ им. Спасокукоцкого

Корпус № 6 городской клинической больницы (ГКБ) имени С.И. Спасокукоцкого готов к приему пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию либо с подтвержденным диагнозом.

«В столице наблюдается значительный прирост пациентов с коронавирусом. Мы продолжаем увеличивать коечный фонд и перепрофилировать московские стационары для приема больных с COVID-19. Теперь ряды коронавирусных стационаров пополнила больница имени Спасокукоцкого. Переоборудованный корпус рассчитан на 450 коек, он оснащен всем необходимым оборудованием. Всего больница рассчитана на 800 коек», – сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает портал mos.ru.

В лечебном корпусе № 6 сделали ремонт и перепланировали помещения для приема больных с коронавирусом. Обеспечена подача кислорода к койкам, чтобы можно было оперативно оказать помощь больным с легочной недостаточностью.

Также в корпусе установили необходимое оборудование, в том числе аппараты компьютерной томографии для эффективной диагностики пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Палаты оборудованы индивидуальными санузлами с туалетом, душем и раковиной. В корпусе предусмотрены раздельные входы для приема и выписки больных, а также раздельные входы для персонала с оборудованными шлюзами и душевыми, установлены новые санпропускники. Они препятствуют распространению инфекции, что гарантирует безопасность пациентов и персонала.

В корпусе установлено необходимое диагностическое оборудование. Пациентам будут делать компьютерную томографию. Сегодня это наиболее эффективный метод диагностики легких при подозрении на коронавирусную инфекцию.

В необходимом объеме закуплены лекарства, в том числе противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие и антисептические средства, средства индивидуальной защиты.

Во время пребывания в стационаре пациенты получат специализированное сбалансированное пятиразовое питание в индивидуальных термобоксах. Передать вещи своим родственникам, проходящим лечение, можно ежедневно с 15:00 до 20:00 в будние дни, а также с 11:00 до 13:00 и с 15:00 до 20:00 в выходные и праздники. В корпусе будет доступен высокоскоростной к Wi-Fi.

В коронавирусном стационаре ГКБ имени Спасокукоцкого работают высококлассные специалисты – для оказания консультативной и специализированной помощи сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Для персонала коронавирусных стационаров введены надбавки к зарплате в размере 70 тысяч рублей в месяц для врачей, 50 тысяч рублей в месяц – для среднего медицинского персонала, 30 тысяч рублей в месяц – для младшего медперсонала и других сотрудников.

Пациентов с COVID-19 сейчас принимают в федеральных, городских и частных стационарах, а в поселении Вороновское Новой Москвы завершается строительство инфекционной больницы на 500 мест.

Больница в ТиНАО: хроника строительства

Кроме того, часть москвичей лечатся дома – болезнь у них протекает в легкой форме и не требует стационарного ухода. За состоянием пациентов следят специалисты центра телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

 

Инфекционный центр в ТиНАО прослужит полвека 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here