Как спроектировать систему вентиляции в частном доме

0
268

Какой бы вы дом не построили, существуют обязательные требования и условия нормального его существования. Вентиляция частного дома является одним из главных требований санитарно-гигиенических норм, которая должна быть правильно установлена и функциональна. Вентиляционной системой в домах городского типа занимаются специальные службы, а вот когда речь идет о частном доме, то это обязанность собственника дома. В частном доме можно устанавливать вентиляцию, как собственными силами, так с помощью специалистов и специальных служб.

Позаботиться о разработке проекта вентиляционной системы стоит при закладке фундамента дома. Каждый собственник частного дома должен продумать всё до мельчайших деталей, что в будущем система смогла обеспечить дом нормальным уровнем кислорода.

Некоторые особенности проектирования системы вентиляции в частном доме.

Все работы по монтажу вентиляции, как и другие важные работы, необходимо согласовывать с соответствующими инстанциями. Главное отличие систем вентиляции – это их производительность. В соответствии с требованиями производительность должна быть таковой: 3 куб.м./кв.м. для жилого помещения, для помещений с сантехническими принадлежностями – 50 ед., для помещений, где разделены санузлы – 25 ед. Важным условием для жилого дома является поступление воздуха.

Разрабатывая проект, необходимо учитывать основные технические особенности: выбор типа вентиляции и распределения воздуха, уровень системы фильтрации, тип вытяжных шахт и другое. На выбор вентиляционной системы может повлиять как установленные нормы, так и пожелания собственника дома, и его бюджет.

Проектируем вентиляционную систему по этапам:

  1. Разработка и подготовка технического задания по вентиляции.
  2. Подбор оптимальной подходящей концепции обмена воздуха в помещении.
  3. Подготовка схемы работы всей системы вентиляции с учетом всех требований и параметров.
  4. Утверждение готового чертежа, необходимое оформление и проведение монтажных работ.

Если соблюдены все требования, касающиеся вентиляционной системы, то комфортное проживание в доме гарантировано.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here