ГНБ прокол под дорогой-как выполняется

0
195

Горизонтально-направленный прокол (ГНБ) приходится наиболее эффективной технологией прокладки подземной коммуникации. Вплоть до недавнего времени данный вид прокола получил всё широкую распространенность. Применяя прокол ГНБ для осуществления прокладки кабельных и тепловых трасс, возможно значительно уменьшить затраты на осуществление производственных работ. Тем не менее, для выполнения данного вида работы необходима профессиональная инженерная подготовка, конкретное оборудование, все необходимые материалы и оснастка, чтобы ее выполнение было на высшем уровне, а готовая работа была высококачественна и долговечна.

Таким образом, водопровод, электрические сети, телефонные трассы обычно располагаются под землей и одновременно защищаются специальным приспособлением от всевозможных механических повреждений. Но, рано или поздно любые сети, трубы, трассы изнашиваются и имеют потребность в срочном ремонте или же в замене на новые. И самым оптимальным решением в данных ситуациях и является выполнение горизонтального прокола под дорогой, ведь вышеуказанная работа может выполняться без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде, или же зданиям, что располагаются поблизости.

Тем не менее, горизонтальный прокол принято выполнять по существующей конкретной схеме. То есть процесс прокладки всегда стартует с этапа составления проекта организацией что осуществляет буровую работу. Следовательно, основание разработки проекта – это акт, определенный документ о проведении исследования местности, который составляет и утверждает владелец территории, представитель районной администрации, а также специалист от организации. ГНБ прокол имеет главную цель — забурить через грунт ствол из полых стальных штанг. Выполняется прокол ГНБ по заранее рассчитанной схеме так, чтобы наконечник вышел из грунта в конкретной точке. То есть, обычно перед стартом работ по бурению выкапываются котлованы – в исходной точке и там, где нужно пробурить горизонтальную скважину. Далее, в трубы, что приходятся отличной защитой от воздействия различных факторов, протягиваются кабели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here