Гематологический корпус Боткинской больницы открыт после ремонта

0
118

Гематологический корпус Боткинской больницы открыт после ремонта

Гематологический корпус № 1 городской клинической больницы имени С.П. Боткина открыли после ремонта. Корпус уже принял первых пациентов.

Здесь круглосуточно работают 120 гематологических коек и установлено 1100 единиц современного медицинского оборудования. Новый корпус стал основной клинической базой Московского городского гематологического центра.

«В новом гематологическом центре смогут получать лечение многие пациенты с гематологическими новообразованиями. После ремонта корпус увеличил пропускную способность в полтора раза, в год здесь смогут проходить лечение около 6 тысяч пациентов. Особенность этого корпуса в том, что здесь сосредоточен полный цикл помощи больным с онкологическими гематологическими заболеваниями – от точной и быстрой диагностики до сложнейших операций по пересадке костного мозга. Мы планируем выполнять до 150 таких операций в год. Кроме того, наши гематологи смогут проводить высокодозную химиотерапию, которая требует специальных условий. Все это позволит расширить оказание гематологической помощи этой категории больных», – рассказал главный врач городской клинической больницы им. С.П. Боткина Алексей Шабунин, передает портал mos.ru.

Новое оборудование экспертного класса позволит поставить диагноз быстро и точно. Комплекс современных эндоскопических методов диагностики, аппаратов УЗИ и КТ выявит причины большинства инфекционных осложнений на месте, без транспортировки пациента в другие корпуса больницы.

Гематологический корпус Боткинской больницы открыт после ремонта

Это особенно важно для гематологических больных с ослабленным иммунитетом. Современные аппараты криобанка позволят на месте проводить сбор и подсчет стволовых кроветворных клеток и хранить их в течение многих лет.

В реанимации установлено оборудование для экстракорпоральной мембранной оксигенации, а также аппараты «искусственная печень» и «искусственная почка». Благодаря им можно будет протезировать функции внутренних органов в самых тяжелых случаях.

Пациенты размещаются в одно-, двух- и трехместных палатах с санузлами, душевыми, телевизорами и холодильниками. В корпусе удобная навигация, установлены противоударные поручни для маломобильных пациентов. Также есть одноместные боксы отделения трансплантации с особым режимом очистки воздуха и HEPA-фильтрами.

Помимо стационарного лечения, ежегодно врачи Боткинской больницы оказывают помощь более чем 27 тыс. амбулаторных пациентов с заболеваниями крови, в том числе с такими тяжелыми диагнозами, как острые лейкозы, злокачественные лимфомы и миеломы.

В 2019 году на базе Боткинской больницы открыли городской офтальмологический центр на 146 коек. Он включает четыре стационарных офтальмологических отделения, в том числе уникальное отделение офтальмоонкологии, в котором лечат внутриглазные опухоли и опухоли век, отделения по лечению глаукомы, дистрофии сетчатки и других заболеваний глаз.

 

Корпус скорой помощи построят в Боткинской больнице

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here