Рождение легенды. 21 год назад появилась легендарная ОС Windows 98

0
251

Рождение легенды. 21 год назад появилась легендарная ОС Windows 98

25 июня 1998 года появилась легендарная Windows 98, которая развила все основные наработки предыдущей версии операционной системы. Windows 98 состоит из 13 миллионов строк кода. Для сравнения: Windows 7 насчитывает уже 40 млн, а прошивка космического телескопа «Хаббл» — всего 2 млн.

Windows 98 так полюбилась пользователям, что фанаты используют ее даже сейчас — ОС отлично справляется с текстовыми документами и проверкой почты. К тому же, в системе нет лишних программ, из-за чего некоторым пользователям комфортнее работать. Другим нравится, что Windows 98 не поддерживает современные версии браузеров — можно не отвлекаться на бессмысленный серфинг в интернете и общение в соцсетях.

Своих первых поклонников Windows 98 завоевала новыми функциями, среди которых была поддержка USB-устройств: клавиатуры, мышки, джостиков, флэшек и сканеров. Именно со сканером на презентации Windows 98 произошел забавный случай: при подключении устройства операционная система отказала и выдала синий «экран смерти». Билл Гейтс попытался отшутиться, но пользователям еще много лет было не до смеха. Хотя сейчас о «синем экране» вспоминают скорее с ностальгией.Рождение легенды. 21 год назад появилась легендарная ОС Windows 98

Браузер не поддерживается, зато от работы не отвлекает

В новой ОС был предустановлен Internet Explorer, Outlook Express, Microsoft Chat и много других программ. Но скандал разразился именно из-за поисковика — сторонние разработчики ПО обвинили Microsoft в ущемлении своих прав. Судебные разбирательства чуть не привели к развалу компании, но в конечном итоге, Microsoft защитила право на предустановку Internet Explorer.

В 1998 году каждой килобайт был на счету, поэтому в Windows 98 появились различные утилиты для оптимизации жесткого диска. В том числе его можно было переключить в формат FAT32. Это уменьшало число операций записи и перезаписи, что позволяло эффективнее использовать свободное место. ОС требовала 16 МБ оперативной памяти, поэтому приходилось экономить, чтобы уместить все файлы.

Windows 98 — первая ОС с поддержкой нескольких мониторов. Для 1998 года это было смелым и революционным решением. К тому же, на рабочий стол теперь можно было установить не только растровый файл, но и HTML-страницу.Рождение легенды. 21 год назад появилась легендарная ОС Windows 98

В один год с Windows 98 вышли Half-Life, StarCraft, Fallout 2, Baldur’s Gate и много других классических игр. В тот же год вышел и домашний антивирус ESET NOD32 версии 1.0, который сразу хорошо себя зарекомендовал. ESET обнаружил опасный вирус Melissa, заразивший более 1 млн компьютеров по всему миру.

С тех пор киберпреступники стали намного опытнее и опаснее, поэтому рекомендуем попробовать ESET NOD32 Internet Security (для получения скидки используйте промо-код CS19FO ), который защищал продукты Microsoft задолго до появления Windows Defender.

Несмотря на то, что в первые две недели удалось продать более 300 000 лицензий новой ОС, уже в мае 1999 года Windows 98 уступила место своей улучшенной версии — Windows 98 Second Edition. 11 июля 2006 года Microsoft прекратила расширенную поддержка обеих ОС.

Windows 98 стала чем-то большим, чем просто очередной операционной системой. Она смогла решить много технических проблем и завоевала сердца пользователей своей простотой и надежностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here