Как ухаживать за орхидеей после отцветания

0
227

Как ухаживать за орхидеей после отцветания

Орхидеи, появляющиеся в нашем доме, как правило, пышно цветущими и радуют взгляд. На протяжении времени экзотическое растение ещё удивляет своим удивительным цветением. Но приходит время, и утончённый цветок начинает увядать. Как ухаживать и что делать в этот период – знают не все садоводы.

В период, когда у орхидеи засыхают цветы и увядает цветонос, растение нуждается в особом уходе. От качества ухода в этот период зависит дальнейшая судьба цветка, его последующее цветение.

Правила ухода за цветущим растением

Правильный уход – главное условия долгого и качественного цветения орхидеи. Адаптировать растение к жизни в квартире – задача, которая стоит перед владельцами всех видов орхидей.

Для того чтобы цветок радовал хозяина долго, необходимо знать несколько простых правил:

  • Постоянное место. Орхидеи бояться стресса. Любые изменения в окружающей обстановке могут неблагоприятно сказаться на цветении. Обеспечить растению покой и найти постоянное место, так как постоянство гарантия долгого и непрерывного цветения.
  • Возраст. Для долгого цвета орхидея должна иметь много сил. Растение, которому 3 и более лет имеет довольно массивную корневую систему и 5-6 листьев. Если корневая система неразвита, цветок недостаточно окреп для выпуска цветоноса. Такие растения наращивают корни и листья, и лишь потом выгоняют долгожданный цветонос. Поэтому приобретать необходимо те экземпляры, у которых здоровые и мощные корни и листья.
  • Свет. Фаленопсис светолюбивые растения. Часто недостаточное количество света не позволяет цветку зацвести. Недостаточное количество света можно компенсировать фитолампой. Это особо актуально осенью и зимой.
  • Умеренный полив. Чрезмерный полив губителен для фаленопсиса. Скорее всего, он приведёт к загниванию корневой системы. Необходимо полностью просушивать грунт, прежде чем снова поливать растение.
  • Влажность. Родина орхидей – тропики. Повышенная влажность – лучшие условия для цветка. Необходимо обеспечить влажный воздух, установив увлажнитель неподалёку или опрыскивать воздух над растением несколько раз в день.

Уход после отцветания

Не нужно расстраиваться, когда любимый цветок заканчивает своё цветение. Это означает, что цветок переходит в период покоя, восстанавливает и накапливает силы для последующего цветения. И главной задачей хозяина – помочь растению. Именно от качества ухода в этот период зависит, как скоро экзотическая красавица порадует повторным цветением.

После того как цветок отцвёл, остаётся цветонос. Его нужно аккуратно отделить от шеи. Для того чтобы не произошло загнивание, необходимо запечатать срез, капнув на него растопленным воском.

Если же после опадание цветков цветонос остаётся зелёным, не нужно спешить срезать его. Орхидея может перейти к активному росту и продолжит развитие цветоноса и наращиванию бутонов.

После цветения наступает период спокойствия. В это время необходимо:

  1. Оставить растение в тёплом, хорошо освещённом месте;
  2. Сократить полив до 1 раза в 2 недели;
  3. Удобрение микроэлементами для поддержания корней и наращивания листьев.

Период, после отцветания самый благоприятный для пересадки. Если корневая система разрослась и требует пересадки в наиболее просторное кашпо, то это самое благоприятное время.

Как долго проживёт цветок, как часто будет радовать своими нежнейшими, утончёнными цветками зависит от качества ухода за ней. Обеспечив растению благоприятную среду, схожую с естественной – увеличиваются шансы на долгое и пышное цветение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here