Ест пауков, чернилами запивает: 13 причин, почему все говорят о певице Билли Айлиш

0
206

Партнёрский материал

Ест пауков, чернилами запивает: 13 причин, почему все говорят о певице Билли Айлиш

«Если ты все еще не знаешь, кто такая Билли Айлиш (Billie Eilish), то с высокой вероятностью ты старый. Мне очень жаль, но это правда», — пишет журналистка Меган Гарви для издания The Fader. И, наверное, она права даже в российских реалиях: все билеты на летние концерты в Москве и Санкт-Петербурге были распроданы за несколько дней, а ролик с переводом новых песен «беляша» (так ее называют российские фанаты) собрал почти 900 000 просмотров на YouTube.

Ее дебютный альбом WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? выходит 29 марта, и это одно из главных событий в мировой поп-музыке этого года. Меньше чем через неделю вас будет радовать или злить очередное упоминание Билли Айлиш в медиа и соцсетях, поэтому коротко и в 13 пунктах объясняю, что нужно знать о кумире молодежи последних лет и почему у нее миллиарды прослушиваний.

1. В 14 лет Билли записала песню Ocean Eyes, легла спать и проснулась автором вирусного хита

Ocean Eyes — прорывной хит тогда еще 14-летней Билли Айлиш. Она записала его для своего преподавателя по хореографии и выложила в ноябре 2015-го в SoundCloud. Музыка и текст к Ocean Eyes принадлежат Финниасу, старшему брату девочки, и изначально композиция создавалась для его группы The Slightlys. Финниас решил, что голос сестры больше подойдет для этой песни, и отдал ее Билли. За ночь Ocean Eyes попала в тренды HillyDilly — сервиса для поиска новой музыки в интернете. С того момента только в Spotify песня набрала свыше 173 миллионов прослушиваний.

Это не первая песня, которую певица выложила в своем аккаунте в SoundCloud. До этого были She’s Broken и Fingers Crossed. Но именно Ocean Eyes привлекла всеобщее внимание к молодой певице, и, главное, ее заметил музыкальный менеджер Дэнни Ракасина. Сама же Ocean Eyes попала в треклист ее первого релиза — Don’t Smile at Me EP.

А вот и видео с хореографией.

2. Ее песня выстрелила во многом из-за гегемонии грустной музыки в SoundCloud

Последние несколько лет в американских чартах преобладают минорные композиции. «Быстро: назовите веселую песню в чартах Billboard прямо сейчас. <…> Все еще ищите? Ага, вы не найдете ее», — писал Джейсон Грин в Pitchfork в ноябре 2017. Важнейшим инкубатором этого музыкального настроения был и остается SoundCloud, благодаря которому прославились рэперы XXXTentacion и Lil Peep. «Ты оставил ее одну с алмазным умом / И этими глазами-океанами», — меланхолично напевает Билли Айлиш под тянущуюся мелодию Ocean Eyes и бьет прямо в целевую аудиторию платформы.

Ест пауков, чернилами запивает: 13 причин, почему все говорят о певице Билли Айлиш

3. После подписания на лейбл, музыка Билли стала разнообразнее и интереснее

Уже в июне 2016 года Билли выпустила следующую композицию, Six Feet Under, которая не сильно отличалась от ее прошлого хита ни настроением, ни подачей, ни мелодией. Вполне возможно, так бы американка и заливала в интернет грустные песенки, если бы в ноябре того же года ее не подписал лейбл Interscope, принадлежащий Universal Music Group.

Не знаю, действительно ли Interscope так сильно повлиял на творчество певицы, но уже следующая ее работа — сингл Bellyache — значительно отличалась от предыдущих и отлично вписывалась в радиоформат. В ней Билли притворяется психопаткой и в припеве, под хаус-дроп, признается в убийстве любимого человека:

«Где мой разум?
Может быть, он в сточной канаве,
Где я оставила своего любовника.
Какая дорогая участь!»

Вот несколько паттернов, которые можно выявить в дальнейшей музыке Айлиш:

• Направление — нечто между атмосферной попсой и R&B, которое любит тишину как неотъемлемый повествовательный элемент и заигрывает с другими жанрами;

• Структуру песен задают акустические инструменты. Певице важно, чтобы все ее композиции можно было воспроизвести под аккомпанемент пианино или гитары;

• Два основных музыкальных настроения — меланхолия разбитого сердца чередуется с веселым посыланием всех в одно место;

• Тексты чаще буквальные, чем метафоричные;

• Билли любит концептуальные ходы. Например, названия последних трех песен нового альбома складываются в единое сообщение: «Послушай, пока я не ушла. Я люблю тебя. Пока». А песня Wish You Were Gay устроена наподобие таймера — прислушайтесь к ее куплетам.

4. Айлиш ни дня не провела в школе, а танцевала, пела в хоре и училась на дому

«Я не начинала петь. Я просто пела всегда», — говорит певица, и в этом есть доля правды. Ее родители, не очень успешные музыканты и актеры, развивали в своих детях творческое начало. Поэтому Билли уже с 8 лет начала ходить на танцы и вступила в Лос-Анджелесский детский хор. Свои песни она начала записывать в 11-12 лет. Все остальные необходимые школьные предметы изучала (или проходила) дома.

Ест пауков, чернилами запивает: 13 причин, почему все говорят о певице Билли Айлиш

5. Почти всю свою музыку она продолжает записывать с братом в его комнате

Это, наверное, самый поразительный факт в карьере Билли Айлиш. Ее брат Финниас и продюсирует Билли, и помогает с текстами. Более того, они это делают в его комнате в их семейном доме на окраине Лос-Анджелеса. Представители лейбла уговорили Билли и Финниаса несколько раз сходить в студию звукозаписи, в которой они записали несколько песен, но смена обстановки им не понравилось. Билли Айлиш — настоящая DIY-артистка (DIY — Do It Yourself, «сделай сам»), и ее новый альбом записан там же, где и Ocean Eyes три года назад.

6. Можно сказать, творчески она следует по стопам Ланы Дель Рей и Лорд. Смело слушайте Билли, если вам нравится кто-то из них

Айлиш очень любят сравнивать с этими двумя певицами и, конечно, не просто так. В первых песнях Ocean Eyes и Six Feet Under нельзя не услышать влияние Ланы Дель Рей, а притягательно-экспериментальный R&B в инструменталах Финниаса — это то, чем славятся альбомы Pure Heroine и Melodrama Лорд. Медиатека двух коллег Билли Айлиш — тот фундамент, на котором строится ее музыкальное творчество.

7. Билли Айлиш лучше других поп-звезд представляет поколение Z

Было тяжело не указать в заголовке возраст Билли! Ее важнейшее преимущество перед коллегами — она одного возраста со своей аудиторией. Она думает, как они, и говорит с ними на одном языке. За грустной музыкой скрывается не тренд, а обобщенное настроение целого поколения, которое Билли улавливает очень просто:

«Дети используют мои песни как объятия. Некоторые взрослые думают, что песни о депрессии, суициде или саморазрушении — это плохо. Мне кажется, когда ты видишь, как другой переживаете те же ужасные чувства, что и ты, тебе становится комфортнее», — из интервью Rolling Stone.

Диджей Зейн Лоу из Beats 1 отметил эту же терапевтическую особенность ее творчества: «Твоя музыка так резонирует, потому что она говорит на языке, который другие либо не знают, либо на котором боятся говорить. Я сам это испытал и наблюдал это у своей семьи. Я видел это. Любящим тяжело признать, что те люди, о которых они заботятся, — несчастливы, и они начинают чувствовать ответственность за это. Но тебе нужно понять — ты не ответственен. Намного лучше прислушаться и пройти весь этот путь до конца, чем пытаться его пресечь. И твоя музыка идет по этому пути».

Ест пауков, чернилами запивает: 13 причин, почему все говорят о певице Билли Айлиш

8. Наверное, поэтому в июне 2018-го у нее было 2,5 млн подписчиков в Instagram, а сегодня — 15 млн

У Билли Айлиш один из самых быстрорастущих аккаунтов в Instagram. Лучше всего молниеносный рост ее популярности отражает знаменитое двойное интервью Vanity Fair, которое у нее взяли 18 октября, но с промежутком в год — в 2017-м и 2018-м. В этих интервью ей задали одинаковые вопросы: 15 лет превратились в 16; 1,13 миллиона упоминаний в Google — в 9,6, а 257 тысяч подписчиков в Instagram — в 6,3 миллиона. Лучше сами взгляните, это необычно.

Если этого будет недостаточно, еще несколько цифр: сегодня за Билли в Instagram уже следят 15 миллионов человек, а у альбома WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? за 4 дня до выхода был рекорд по предзагрузкам в Apple Music — 800 тысяч копий. Как вам?

9. Она и сама такая же фанатка (группы Odd Future и сериала «Ходячие мертвецы») — это заметно по ее музыке

Билли Айлиш, несмотря на невероятную статистику, остается подростком, и ее творчество пронизано отсылками к поп-культуре. Одна из первых ее песен, Fingers Crossed, посвящена сериалу «Ходячие мертвецы», а на создание образа психопатки в Bellyache повлиял Tyler The Creator и его композиция Garbage. Название первого сингла из ее дебютного альбома, You Should See Me in a Crown, — это цитата Мориарти из сериала «Шерлок». Не удивительно, почему в начале карьеры она подражала Лане Дель Рей — одной из любимых певиц.

10. Важнейшая сторона творчества Билли Айлиш — клипы, вдохновленные хоррорами и осознанными снами

Еще Билли фанатка фильмов ужасов и пересмотрела их столько, что они ее больше не пугают. Среди ее любимых — австралийский «Бабадук» и сериал «Американская история ужасов» (любимый сезон — пятый). Отчасти она ссылается на них в своих клипах, но не напрямую, а через осознанные и навязчивые сновидения, образы из которых она фиксирует в записной книжке и потом визуализирует.

Взгляните на ее клипы. Вот ползающие по ее лицу пауки в вертикальном ролике you should see me in a crown. Локации Bury a Friend — психбольница и заброшенная гостиница. А в When the Party’s Over из ее глаз вытекает непонятная темная жидкость. Скорее всего, это отсылка к знаменитому перформансу Bleu Remix Яна Маруссича.

Дебютный альбом WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? тоже связан со снами: «Не то чтобы весь альбом — это плохой сон. Скорее, он перенимает сюрреалистическую природу сна».
Название альбома — один из серии вопросов, которые, по сюжету песни Bury a Friend, задает Билли проживающий в ее комнате монстр:«Что тебе нужно от меня? Почему ты не бежишь от меня?
О чем ты мечтаешь? Что тебе известно?
Почему я не пугаю тебя? Какое тебе дело до меня?
Когда мы все заснем, куда мы отправимся?»

11. А совсем недавно альтернативный клип на ее сингл You Should See Me In a Crown нарисовал культовый художник Такаси Мураками

Мураками: «На данное видео ушло восемь месяцев. Вместе с моей командой аниматоров мы самым необычным способом старались реализовать видение Билли».

В это видение входит то, как певица превращается в паука на фоне известных улыбающихся цветков Такаси. На YouTube доступен только тизер, а полная версия — в Apple Music.

12. Ее песни попали в саундтрек сериала «13 причин почему» и вдохновлялись оскароносным фильмом «Рома» Альфонсо Куарона

Предложить песни Билли Айлиш шоуранерам популярного подросткового сериала «13 причин почему» от Netflix — отличный ход лейбла Interscope, ведь у певицы и сериала пересекающиеся аудитории. Bored попала в первый сезон истории Ханны Бэйкер, а Lovely, коллаборация с Khalid, — во второй. Сам сериал продлили на третий год и, скорее всего, музыка Билли зазвучит и в нем.

Также в начале года девушка выпустила композицию When I Was Older, вдохновленную новой картиной Альфонсо Куарона «Рома». Фильм получил три премии «Оскар» и лишний раз привлек внимание к певице.

13. Главное — у Билли Айлиш свой узнаваемый стиль и она ничего и никого не боится. Даже комментаторов Пикабу

Билли напоминает пессимистичную Дарью из одноименного мультсериала, потому что тоже почти никогда не улыбается. Она носит мешковатую одежду, цепочки и постоянно перекрашивает волосы. «Я надеваю то, на что люди будут смотреть и будут либо ненавидеть, либо любить, либо задаваться вопросом: “Что это такое?”». Раз увидев Билли Айлиш, вы больше не спутаете ее ни с кем, и это тот стиль, который завлекает мировые бренды, музыкальные лейблы и, главное, многомиллионных фанатов.

Ее юношеская смелость не ограничивается выбором нелепых кроссовок. В своих клипах она действительно плачет странной темной жидкостью, действительно помещает живых пауков себе в рот и расстраивается, когда режиссер не разрешает втыкать ей в спину настоящие шприцы.

А для тех комментаторов Пикабу, кто даже не прочитал до конца этот пост и сразу отправился писать гадости про Билли Айлиш, процитирую слова певицы: «Мне нравится, когда меня осуждают и мне все равно, если людей это бесит. Я даже становлюсь счастливее, когда людей это бесит, потому что в этом случае я в твоей голове, ты думаешь об этом и это уже твоя вина, бро».

Текст: Самим Сарвари

Показать полностью
3
1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here