6 причин отказаться от употребления алкоголя

0
213

6 причин отказаться от употребления алкоголя

6 причин отказаться от употребления алкоголя
1. Вы станете менее подвержены стрессу и будете наслаждаться жизнью
Алкоголь провоцирует синтез в организме главного гормона стресса — кортизола. Его показатель повышается в среднем на три процента на каждую единицу выпитого. Более того, при этом у организма падает способность к выработке серотонина, являющегося нейромедиатором, ответственным за благодушие и хорошее настроение.

2. Ваша способность к запоминанию и внимание улучшится
Негативное воздействие спиртного на зоны мозга, отвечающие за память и внимание, – давно доказанный факт. В исследованиях участвовали люди разных возрастов. И в результате оказалось, что регулярное употребление алкоголя вызывает своеобразный откат в развитии этих мозговых структур примерно на 5-6 лет. К счастью, повернуть этот процесс вспять можно всего за год отказа от возлияний.

3. Вы будете реже болеть и легче переносить сезонные заболевания
Алкогольная атака на иммунную систему начинается уже спустя 15-20 минут после его употребления. А вот регулярное выпивание понижает способность к размножению белых кровяных клеток, ответственных за борьбу организма с вирусами и болезнетворными бактериями.

4. Ваш сон станет более качественным
В краткосрочной перспективе кажется, что алкоголь помогает заснуть. Но, если заглянуть глубже в физиологию этого процесса, окажется, что качество сна становится хуже. Научные данные подтвердили снижение скорости движения глазных яблок в фазе глубокого сна. К тому же у испытуемых было отмечено угнетение поверхностного дыхания во сне (апноэ).

5. Вы сохраните здоровье своей печени и сердечно-сосудистой системы
Цирроз и ожирение печени являются чуть ли не «профессиональными» заболеваниями алкоголиков и сильно пьющих людей. Многолетнее пристрастие к спиртному просто разрушает этот орган, и он попросту теряет свою функциональность. Что же касается здоровья сердца и сосудов, то пьющие люди в разы чаще непьющих сталкиваются с гипертонической болезнью, аритмиями и атеросклерозом сосудов.

6. Поддерживать спортивную форму станет проще
Вы занимаетесь спортом, но при этом не прочь пропустить рюмочку-другую. Что ж, спешим вас огорчить. Регулярное употребление алкоголя понижает синтез гормона роста вплоть до критических 70-ти процентов. А ведь он одно из ключевых веществ, отвечающих за процесс восстановления мышечных волокон после физической нагрузки и наращивания мышечной массы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here