Трамп обсудит с Помпео и представителями ЦРУ ситуацию вокруг убийства Хашкаджи

0
339

Обновлено Ранее, по данным The Washington Post, ЦРУ установило, что наследный принц Саудовской Аравии распорядился убить журналиста

Трамп обсудит с Помпео и представителями ЦРУ ситуацию вокруг убийства Хашкаджи

Президент США Дональд Трамп намерен обсудить с госсекретарем Майклом Помпео и представителями Центрального разведывательного управления (ЦРУ) ситуацию вокруг убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции. Об этом он заявил в субботу журналистам на лужайке у Белого дома перед тем, как отправиться в штат Калифорния. Трансляцию беседы вел телеканал Fox News.

Трампа попросили прокомментировать информацию о том, что ЦРУ пришло к выводу, что приказ об убийстве Хашкаджи отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. «Нас пока еще не проинформировали. ЦРУ будет разговаривать со мной сегодня», — отметил глава государства, добавив, что также обсудит этот вопрос с госсекретарем.

«На данный момент нам говорили, что он [наследный принц] не играл роли [в убийстве журналиста], нам нужно будет выяснить, что они [ЦРУ] скажут», — подчеркнул президент, комментируя информацию о том, что наследный принц королевства приказал убить Хашкаджи. Глава Белого дома пообещал разобраться в ситуации, добавив, что пока не обсуждал сведения, просочившиеся в прессу. Он пояснил, что проведет консультации с представителями ЦРУ на борту своего самолета. Трамп в очередной раз назвал Саудовскую Аравию «замечательным союзником», который обеспечивает развитие американской экономики.

Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники в ЦРУ, что оно пришло к выводу, что приказ об убийстве Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции отдал Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. При этом в пресс-службе ЦРУ ТАСС отказались комментировать материал The Washington Post.

Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование, а президент Турции Тайип Эрдоган назвал убийство Хашкаджи тщательно спланированным.

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по информации Вашингтона, причастны к убийству Хашкаджи. Ранее в четверг Генпрокуратура Саудовской Аравии обнародовала итоги расследования дела Хашкаджи: задержан 21 человек, 11 подданным предъявлены обвинения в причастности к убийству, пятерым из них грозит смертная казнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here