Сколько дней отдыхаем на Новый год в 2019 году в России

0
243

Сколько дней отдыхаем на Новый год в 2019 году в России

Для трудоустроенных россиян есть приятная новость – ровно через 3 недели начнутся длительные новогодние каникулы. На Новый год гражданам предоставили длительный отдых, и сегодня уже практически все знают, сколько дней отдыхаем в этот раз.

Январь – самый короткий месяц в плане рабочих дней. В 2019 году решено не изменять традициям и позволить россиянам дольше отдохнуть. На сегодняшний день уже утверждено постановление Минтруда России с указанием, сколько дней мы будем отдыхать на Новый 2019 год.

Сколько дней отдыхаем на Новый год 2019

В 2019 году многие праздничные дни совпадают с законными выходными. Для соблюдения нормы статьи 110 ТК России, согласно которой между 2 рабочими неделями не может быть менее чем 42 часа непрерывного отдыха, правительством принято постановление о переносе выходных дней.

У большинства россиян длительные новогодние выходные начнутся с 30 декабря. Поскольку предусмотрен перенос рабочих дней, 31 декабря граждане отработают 29 декабря. При этом суббота будет сокращенным рабочим днем. Отдыхаем в 2019 году до 8 января включительно, поэтому в целом праздничных выходных будет 10.

В декабре 2018 года:

30 число – ВС, нерабочий день;
31 число – ПН, отработанный 29 декабря.

В январе 2019 года:

01-04 число – ВТ-ПТ, законные новогодние выходные;
05 число – СБ, будет отработан 02 мая;
06 число – ВС, будет отработан 03 мая;
07 число – ПН, праздник Рождества Христова;
08 число – ВТ, последний новогодний выходной.

Стоит заметить, что не все чиновники поддержали идею длительных выходных на Новый год 2019. Выдвигались инициативы выходить на работу уже 02 января, но поддержаны они не были. Экономисты сетуют на то, что из-за таких новогодних каникул будет долгий «простой» и последующие финансовые потери. Тем не менее, большинство чиновников поддержали россиян и своим решением предоставили им длительный зимний отдых.

Поскольку уже известно, сколько дней отдыхаем на Новый год, началась покупка билетов за рубеж. Туристические операторы отметили, что на январь 2019 года россияне покупают путевки на пляжные курорты. Самыми популярными направлениями остаются Египет, ОАЭ, Таиланд, Доминикана, Куба, Турция, Израиль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here