Православный календарь на 20 июля 2019 года

0
144

38SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 20 июля православные верующие вспоминают Преподобного Фому, Преподобного Акакия, Преподобную Евдокию.

Православный календарь на 20 июля 2019 года

Преподобный Фома Малеин до того, как стал иноком был военачальником. Святой отличался могуществом и храбростью, он принимал участие во многих сражениях, приносил победы своим соотечественникам, благодаря чему она прославился и стал пользоваться уважением.

Однако из-за большой веры и любви к Богу Фома оставил мир с его почестями и принял иноческий постриг.

Православный календарь на 20 июля 2019 года

Он часто ходил к старцем-монахам, прося у них наставлений в духовной жизни.

Спустя несколько лет Преподобный получил благословение на уединенную пустынническую жизнь и направился на гору Малея. Находясь в полном одиночестве, святой Фома пытался победить невидимых врагов с таким же мужеством, как ранее на войне с видимыми врагами отечества.

Своими подвигами святой Фома прославился на всю округу, к нему стали приходить люди, которые находились в поисках духовного наставника, а также страдавшие от различных недугов. Фома был наделен даром исцеления и помогал нуждающимся.

Православный календарь на 20 июля 2019 года

Преподобная Евфросиния была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича. В 1367 году стала женой Великого князя Московского Димитрия Донского. 

Духовное воспитание княгиня получила от святителя Алексия, а также Преподобного Сергия Радонежского, который являлся крестным одного из сыновей Димитрия и Евдокии. Святая княгиня при жизни занималась строительством храмов. В 1387 году она была предводительницей строительства Вознесенского женского монастыря. По ее указанию был написан знаменитый образ Архангела Михаила.

Святая воспитала пятерых сыновей и в последствие приняла постриг в монашество с именем Ефросиния. Грешную землю праведница покинула 7 июля 1407 года. Похоронили ее в Вознесенском монастыре, который был ее основан.

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here