Православный календарь на 14 июля 2019 года

0
192

38SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 14 июля православные верующие чтят день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

Православный календарь на 14 июля 2019 года

Святые мученики Косма и Дамиан родились в Риме в семье благочестивых христиан. По профессии братья являлись врачами.

Кома и Диан получили хорошее воспитание по всем правилам благочестия. Они оба жили в строгости, согласно предписаниям священных писаний. За целомудрие и святость Господь наградил братьев даром исцеления болезней. 

Косма и Дамиан проповедовали веру в Христа и за свою жизнь им удалось обратить большое количество неверных. Святые лечили людей бескорыстно, за это их прозвали «безмездными врачами».

Большое влияние, которое братья оказывали на окружающих, привлекло внимание римских властей. Правитель Карин отправил воинов, чтобы те доставили святых к нему во дворец. Услышав об этом, христиане просили святых Косму и Дамиана укрыться на время ради тех, которые прибегали к их помощи. 

Однако, не отыскав братьев, воины схватили других христиан в селении, где жили святые. Тогда святые Косма и Дамиан вышли из своего убежища и сдались римским воинам в обмен на свободу заложников.

Православный календарь на 14 июля 2019 года

В Риме святых сначала поместили заключили в темницу, а затем повели в судилище. 

Братья не отреклись от своей веры, продолжали проповедовать христианство и не стали приносить жертву языческим богам. 

Однако император продолжал настаивать. По молитве святых братьев Бог послал на Карина внезапную болезнь, чтобы тот на себе смог ощутить всю силу Господа. Люди, увидев это, просили святых врачей исцелить императора, и сам он умолял Косму и Дамиана помочь ему, обещая уверовать в Бога. Братья вылечили правителя, после чего император отпустил их на свободу. 

Однако зависть настигла старого врача-наставника, который в свое время обучал братьев врачебному искусству. 

Старец призвал святых братьев и попросил сопровождать его в горы под предлогом поиска целебных трав. Там наставник убил своих учеников, а тела их бросил в реку.

Так мученически приняли свою смерть безмездные целители — святые братья Косма и Дамиан, которые свою жизнь посвятили исцелению и помощи ближним.

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here