Православные миряне чтят День Памяти преподобного Нила Столобенского 20 декабря

0
164

Православные миряне чтят День Памяти преподобного Нила Столобенского 20 декабря

По новому стилю дни памяти святого Нила Столобенского, Селигерского Русская Православная Церковь празднует 20 декабря – день представления великомученика и 9 июня перенесение мощей преподобного.

Мученик Нил Столобенский появился на свет во второй половине XV века в одной из деревушек Жабенского погоста в Новогородской епархии.

Божественное ознаменование явления преподобного Нила

Православные миряне чтят День Памяти преподобного Нила Столобенского 20 декабря

Благолепные отец с матерью взрастили сына в страхе Господнем, в пристрастии к молитве и священнодействиям, чтиве душеспасительных книг. После их смерти святой вступил в подвижническую жизнь и именовался в честь преподобного Нила Синайского в монастыре Святителя Саввы Крыпецкого.

После принятия монашества мученик Нил незыблемо ополчился супротив бесовских вожделений. С превеликим усердием справляя все возложенные на него повиновения, безоговорочно склонял голову пред архимандритом. Во всех деяниях преподобный Нил выказывал кротость и подчинение, смирение и покорность. Обуздав пристрастия, усмирив плоть постом и омыв душу слезами, он был признан истинным избранником Бога.

Странствия великомученика Нила Селигерского

Православные миряне чтят День Памяти преподобного Нила Столобенского 20 декабря

Чтобы уберечься от земной славы, святой Нил в 1515 году исходатайствовал благостное напутствие иеромонаха и удалился с Крыпецкого монастыря для отшельничества в безжизненной пустыне. Доверившись предписанию Божиему, святой мученик обошел много пустопорожних мест и достигнув Ржевской земли, избрал местом обитания равнинное пристанище близ реки Серемхи. Разбив крохотный скит, Нил окунулся в плерому сокровенной полноты и животворящей силы. Аскетическая практика и славословие помогали ему в подавлении нечестивых, являвшихся в виде кровожадных хищников и лютых тварей. Не овладев нужными ресурсами для выдворения преподобного из пустоши, бесы наставляли гневных людей наносить ему вред.

Единожды к мученику Нилу нагрянули прокрусты с целью разграбления. Преподобный совершил священнодействие и вышел им навстречу с ликом Божьей Матери в руках. Бандиты ужаснулись и начали вымаливать прощение. На что, святой Нил поприветствовал их раскаяние и отпустил с миром.

Православные миряне чтят День Памяти преподобного Нила Столобенского 20 декабря

Спустя многие лета, по умыслу Божиему, имя святого великомученика Нила было прославлено во многих окрестных селениях. Народ двинулся к нему за назиданиями, вразумленьями, благословением. Бескорыстное и жертвенное бытие отшельника, восхитило мирян и вызвало у них поклонение пред смиренным иноком. Такое трепетное отношение людей, обескураживало и волновало Нила, в связи с чем он беспрестанно в молитве обращался к Господу и молил нацелить его на тропу тихих и безлюдных деяний.

По прошествии времени, преподобный Нил перекочевывает на пустынный остров Столобный, что на озере Селигер. Первое зимовье святого свершилось в горной пещере, впоследствии он собственноручно воздвигнул небольшую деревянную келью и часовенку. И здесь настигли его происки дьявольские. Нелюди начали наносить вред подвижнику, изгоняя с безлюдного острова.

После изнурительной и затяжной схватки со бесовскими страстями, преподобный Нил сподобился от Господа Бога дара духовного прозрения и умозаключения.

Возвеличивание преподобного Нила Столобенского

Православные миряне чтят День Памяти преподобного Нила Столобенского 20 декабря

Благодаря благословенным поучениям и наказам святого многие люди поправляли свою жизнь, по его молениям они снискивали подмогу и покровительство от Бога. Долгие 27 лет обитал преподобный Нил на острове Столобный, стойко и мудро перенося все уготованные ему скорби, напасти и нужды.

После кончины Преподобного Нила в декабре 1554 года по острову постоянно странствовали иноки из разных обителей, благодарно обживая келью святого. Над надгробьем великомученика исцелялись болящие, находили утешение несмиренные.

Немного времени спустя, образовался монастырь, наименованный Ниловой пустыней. Ведущим настоятелем ее был иеромонах Герман.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here