Посольство РФ не увидело новых сведений в фильме Би-би-си об инциденте в Солсбери

0
126

При этом дипломатическое представительство отдает должное автору фильма Джейн Корбин, которая "постаралась представить максимально взвешенную картину"

Посольство РФ не увидело новых сведений в фильме Би-би-си об инциденте в Солсбери

Документальный фильм британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си о мартовском инциденте с отравлением в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, показанный в четверг в программе «Панорама», не содержит новых сведений и не отвечает на поставленные вопросы. Об этом заявило посольство РФ в Лондоне в распространенном в пятницу специальном комментарии.

«Вынуждены констатировать, что фильм не содержит новых сведений о случившемся и не дает ответов на многочисленные вопросы, которые российская сторона уже на протяжении почти девяти месяцев ставит перед британскими властями», — отмечено в комментарии.

При этом дипломатическое представительство РФ отдает должное автору фильма Джейн Корбин, которая, «работая в непростых условиях контроля спецслужб над информационным пространством» применительно к событиям, произошедшим в Солсбери, «постаралась представить максимально взвешенную картину, насколько это возможно в рамках озвученной британской стороной версии». Однако, по мнению посольства, эта попытка «лишь дополнительно высвечивает зоны, тщательно цензурируемые властями». В диппредставительстве обратили внимание на то, что на фоне многочисленных интервью, в том числе родственников Скрипалей в Ярославле и химика Вила Мирзаянова в США, сами пострадавшие в кадре так и не появились, также отсутствовала какая-либо информация об их местонахождении, состоянии здоровья и статусе.

«Попытка восстановить хронологию событий 4 марта разбивается о явное нежелание следствия делиться со СМИ информацией о том, где находились Скрипали утром в день отравления, с кем общались и почему отключили мобильные телефоны. Тезис об изученных следствием 11 тысячах часов видеозаписей сложно сочетается с демонстрацией кратких роликов, происходящее в которых не несет никакой информации об обстоятельствах отравления. Таких нестыковок в фильме много», — отметили в посольстве.

Инсинуации вместо фактов

Российские дипломаты в Лондоне также обратили внимание на то, что фильм вышел одновременно с публикацией представленных в нем видеозаписей от имени полиции. «Выходит, «независимая» Би-би-си тщательно координирует свои действия с «независимыми» правоохранительными органами? Или координация осуществляется выше, в тех кругах, где как раз в эти дни крайне заинтересованы отвлечь внимание общественности от обострившейся внутриполитической дискуссии о выходе Великобритании из Евросоюза?» — задались вопросом в диппредставительстве РФ.

«Одним словом, вместо реальных фактов нам вновь предлагаются разного рода инсинуации и размышления, — говорится в комментарии. — Тем самым в обществе поддерживается на плаву тема «ответственности России» без предъявления каких-либо доказательств. На протяжении всего фильма зрителю навязывается мысль о том, что Россия имела мотив «убрать» Сергея Скрипаля. Это уже знакомая линия правительства консерваторов, по-прежнему сочетающаяся с отказом от какого-либо сотрудничества с Россией и с последовательным нарушением юридических обязательств Великобритании по консульским конвенциям, договорам о правовой помощи, Конвенции о запрещении химического оружия, да и элементарных норм дипломатического общения».

В посольстве подчеркнули, что «Россия, как и прежде, решительно настроена на поиск правды о произошедшем в Солсбери и открыта к уважительному, равноправному взаимодействию в рамках существующих международно-правовых механизмов, которые для этой цели и создавались». В связи с этим дипломаты выразили сожаление, что в фильме Би-би-си не нашлось места для изложения российской точки зрения на произошедшее в Солсбери.

Обращение в обход посольства

В этом фильме было сказано, что его авторы предлагали российскому правительству представить свою точку зрения на инцидент в Солсбери, но это предложение якобы было проигнорировано. В ответ на это утверждение в посольстве заметили, что непосредственно в посольство в британской столице обращений на этот счет не поступало: «В случае обращения мы бы подробно изложили наши претензии к аррогантному поведению британской стороны, активному нежеланию ответить на поставленные нами неудобные вопросы. В Лондоне должны отдавать себе отчет в том, что мы будем добиваться транспарентного и поддающегося проверке расследования в отношении инцидента с российскими гражданами», — констатировали в дипломатическом представительстве РФ.

Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь российского посольства. «Нам неизвестно о том, направляли ли авторы какие-либо запросы в российские официальные структуры. Во всяком случае, в посольство подобных предложений не поступало», — заметил он. По словам дипломата, позиция России по инциденту в Солсбери хорошо известна и многократно оглашалась на самых различных уровнях.

«Только в нашем посольстве было проведено три крупных пресс-конференции, множество интервью, на нашем сайте опубликован специальный доклад, а также десятки комментариев для СМИ по различным аспектам дела Скрипалей», — напомнил пресс-секретарь, заметив, что ничто из этого не нашло отражения в фильме. Он также сообщил, что посольство намерено вступить в контакт с Джейн Корбин и подробно информировать ее о своих озабоченностях в связи с выдвинутыми в адрес России необоснованными обвинениями, а также ознакомить автора фильма с десятками вопросов, которые посольство РФ задало британской стороне через Форин оффис и на которые уже почти девять месяцев не поступает никаких ответов.

Инцидент в Солсбери

По версии британской стороны, 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в английском Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Лондон выступил с утверждением, что Москва с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту, который был назван первым случаем применения химоружия на британской территории. Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Впоследствии заведующий военной лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here