Переговоры Трампа и Путина на саммите G20 могут сорваться

0
218

—>

Переговоры Трампа и Путина на саммите G20 могут сорваться

Анонсированные переговоры с Владимиром Путиным на полях саммита G-20 могут не состояться, заявил Дональд Трамп. Он примет решение после изучения всех обстоятельств российско-украинского столкновения у Керченского пролива.

Российско-американская встреча на высшем уровне, проведение которой на полях саммита «Большой двадцатки» ранее было анонсировано Белым домом и Кремлем, может быть аннулирована. Такую возможность не исключает американский лидер Дональд Трамп. Причиной отмены двусторонних переговоров в беседе с The Washington Post президент США назвал события в Керченском проливе, где корабли российского пограничного ведомства применили силу в отношении украинских военных кораблей. Хозяин Белого дома пояснил, что окончательное решение относительно целесообразности встречи с Путиным он пока не принял, решающим окажется доклад служб национальной безопасности о событиях в керченской акватории 25 ноября.

С учетом позиции спецслужб Трамп подтвердит либо отменит переговоры. Агрессивное поведение в Керченском проливе ему не нравится, как и подобная агрессия в принципе, заявил президент США. При этом американский лидер воздержался от прямых обвинений в адрес России.

Не менее категоричную позицию занял Госдеп. В американском внешнеполитическом ведомстве накануне заявили, что события в Керченском проливе должны заставить страны Евросоюза подумать об увеличении помощи Киеву. Брюсселю следует серьезно задуматься о строительстве газопровода «Северный поток-2», который является одной из форм европейского протекционизма по отношению к Москве, подчеркнула официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт. Вашингтон инициирует тематические консультации с европейскими государствами, которые состоятся в ближайшее время. США намерены категорически поддерживать Украину, и желают, чтобы их союзники проводили аналогичную политику, добавила она.

В свою очередь, ранее о том, что на саммите «Большой двадцатки», который в пятницу стартует в Аргентине, Путин и Трамп побеседуют с глазу на глаз, заявляла пресс-секретарь администрации Вашингтона Сара Сандерс. Также хозяин Белого дома намерен в формате один на один встретиться с лидерами Германии и Аргентины, а за рабочим ужином пообщаться с главой Китая Си Цзиньпином. Эта встреча может стать первыми переговорами на высшем уровне за более чем полгода торгового противостояния Пекина и Вашингтона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here