Налог на колодец в частном доме начнет действовать в России в 2019 году

0
277

Налог на колодец в частном доме начнет действовать в России в 2019 году

С 2019 года правительство РФ вводит налог на скважины в частных домах. Согласно новому законодательству, граждане РФ должны будут вносить налоговые выплаты за пользованием колодцами, которые размещаются на частных территориях.

Согласно правительственному решению, налог на скважины поможет выявить факты незаконной предпринимательской добычи воды. Кроме того, он поможет регламентировать и упорядочить добычу воды из недр земли.

Кто будет платить налог?

Несмотря на то что данное нововведение призвано урегулировать добычу воды из недр земли, не все скважины подлежат обязательному налогообложению. Налог можно не платить в случае если скважина пробита до уровня грунтовых вод, которые протекают в песчаном грунте. Это касается большинства неглубоких колодцев, которые располагаются на дачных и частных участках, так как они, прежде всего, предназначены для личного пользования.

Налог необходимо платить в случае, если скважина пробита до уровня ценных пород, то есть до уровня известняковой породы. Такая скважина подлежит налогообложению.

Согласно данному требованию, если такие скважин могут принести вред окружающей среде, то они требует контроля государственных структур. Такой вид скважин достигает известняковых пород и считается артезианским, поэтому если ее пробить в неположенном для этого месте, можно нанести непоправимый урон природе.

Чтобы пробурить артезианскую скважину у себя на участке, необходимо собрать все соответствующие документы на данный вид колодца. При этом комиссия, которая будет рассматривать заявку, вправе отказать, если скважина может принести урон экологической ситуации в регионе.

В перечне документации должно быть разрешение на бурение в конкретно указанном месте, лицензия на скважину, паспорт на скважину, разрешение от экологической комиссии и ряд других документов, которые подтверждают факт того, что скважина не принесет вред окружающей среде.

В случае если скважина будет использоваться в личных целях, то ставка по налогу будет составлять 81 рубль за 1000 кубических метров воды. В случае если скважина используется в коммерческих целях, то ставка может колебаться от 300 до 750 рублей за 1000 кубических метров воды. Кроме того, налог зависит от региональных особенностей, поэтому для юридических лиц он может быть значительно выше, чем для физических лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here