Карантин в России 2019: карантин по кори, ОРВИ и гриппу в каких городах объявлен

0
122

В России растет количество школ и детских садов, закрытых на карантин по ОРВИ и гриппу. На вынужденные каникулы отправляют детей в Псковской, Новгородской, Калининградской областях. В Мурманской области прирост числа заболевших кое-где превысил 500%.На Кузбассе перестали работать более двухсот учебных заведений. А еще на Дальнем Востоке и в Сибири. На усиленный режим работы перешли и врачи в местных поликлиниках.

Карантин в России 2019: карантин по кори, ОРВИ и гриппу в каких городах объявлен

Материал создан из открытых источников специально для сайта RTown.ru

Зима всегда грозит простудными заболеваниями, которым особенно подвержены дети и школьники. Карантин в России 2019 вновь вынудил медиков закрывать классы и целые школы из-за ОРВИ и гриппа. В 2019 году к этим недугам присоединилась и корь.В Москве зарегистрировали два очага распространения кори. Официальная информация о случаях заражения появилась на сайтах двух московских школ: «Богородской» № 1797 — в Восточном административном округе и «Раменки» № 1434 — в Западном. В сообщении говорится о введении карантина.

В Московском отделении Роспотребнадзора подтверждают всего четыре случая заражения опасной болезнью. Однако практикующие врачи уверены, что их намного больше.

Карантин по ОРВИ и гриппу в регионах России 2019, сколько заболевших

Сразу в нескольких российских городах закрыли на карантин все школы из-за увеличения числа заболевших гриппом.

Карантин до особого распоряжения объявлен в Кургане. Во всем регионе за неполный месяц зафиксировано более 7 000 заболевших. В Екатеринбурге из-за неблагополучной ситуации с распространением вируса не работают не только школы, но и детские сады.На вынужденных каникулах находятся и ученики Биробиджана, там эпидпорог превышен на 130%. На дистанционное обучение переведены школьники в Ханты-Мансийске, Улан-Удэ и Перми. В общей сложности превышение порога заболеваемости отмечено в 23 регионах.

В каких школах и регионах объявлен карантин по кори в Москве 2019,

На карантин по кори были закрыты две столичные школы — № 1797 «Богородская» и школа № 1434 «Раменки». Причиной карантина стала болезнь лишь одного ребенка, как сообщает директор одной из школ. Несмотря на то что был выявлен всего один заболевший, карантин в № 1797 «Богородской» школе продлится 21 день (начиная с 24 января). Именно на протяжении этого периода лечатся такие вирусные заболевания как корь.

Этого периода будет вполне достаточно, чтобы выяснять, успел ли кто-то из детей также заболеть, ведь вирус еще может себя проявить. Если вы заметите у своего ребенка симптомы кори, обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением. Только врач сможет назначить вам правильный лечебный курс, который в кратчайшие сроки справится с вирусом. Также всеми силами избегайте народных методов лечения, которые могут только усугубить ситуацию.

В школе №1434 «Раменки» из-за единичного заражения корью был введен особый режим обучения. Так, на весь период карантина (21 день) в школе отменяются мероприятия. Будут перенесены запланированные открытые уроки — их даты будут объявлены позже. Особое отношение станет к непривитым ученикам и учителям — они временно отстраняются от учебы и работы. С подробностями карантина вы можете ознакомиться на официальных сайтах школ или по телефону.

Все школы и детские сады Владикавказа закрыли на карантин

Решение о приостановлении деятельности образовательных учреждений приняло Управление образования АМС города 31 января. Главный санитарный врач по РСО-Алания ввел ограничительные (карантинные) мероприятия в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей в республике Северная Осетия-Алания.

Закрыты учреждения дошкольного, школьного и дополнительного образования Владикавказа, сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе АМС Владикавказа. Пока карантин действует до 5 февраля включительно. Из-за обострения эпидемиологической ситуации будет сокращено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Вслед за Иркутском на карантин закрыли все школы Иркутского района

С 1 по 7 февраля на карантин закрыли школы Иркутского района. Напомним, что также с 1 февраля закрыты на карантин все школы города Иркутска.

Карантин в России 2019: карантин по кори, ОРВИ и гриппу в каких городах объявлен

Как сообщают в администрации района, по данным на 31 января на территории муниципального образования порог заболеваемости по гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям превышен более чем на 20%.Жителям напоминают о недопустимости самолечения и просят при появлении симптомов незамедлительно обращаться к врачу.

В школах Якутска и пригородов карантин продлен еще на неделю

Санитарные врачи Якутска на третью неделю продлили в школах города и пригорода карантин, введенный 23 января из-за увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщается на сайте администрации Якутска в пятницу.Ранее карантин был объявлен с 23 января по 1 февраля, затем продлен с 1 февраля по 8 февраля включительно.Ограничение распространяется также на учреждения дополнительного образования и проведение внешкольных мероприятий.

Сообщается, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Якутске остается напряженной, наблюдается сезонный рост заболеваемости среди детей и взрослых и превышение допустимых эпидпорогов.

Более 200 школ в Кузбассе закрыто на карантин по гриппу и ОРВИ

Детские сады и школы Кемеровской области частично либо полностью закрывают из-за карантина по ОРВИ и гриппу, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе обладминистрации в пятницу.

«На 34 территориях области полностью закрыты 228 школ, частично закрыты 32 школы, всего 146 классов. Полностью закрыты 23 детских сада, частично закрыты 65 детсадов, всего 133 группы», — сказал собеседник агентства.

Карантин в России 2019: карантин по кори, ОРВИ и гриппу в каких городах объявлен

Он уточнил, что полностью закрыты школы в Междуреченске, Белово, Кемерово и Кемеровском районе, а также в Ленинск-Кузнецке. Работа детских садов полностью приостановлена в Мариинском, Промышленновском и Крапивинском районах.Таким образом, полностью закрыто 251 дошкольное и учебное учреждение, частично — 97 школ и детских садов.По данным областного Роспотребнадзора, на конец января в регионе было зарегистрировано 25 тыс. 305 случаев ОРВИ. Интенсивный показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 35,5%.

26 школ и 52 детсада в Алтайском крае закрыты на карантин из-за ОРВИ

Из-за высокой заболеваемости учеников и воспитанников учебный процесс полностью приостановлен в 26 школах и 52 дошкольных учреждениях Алтайского края. Также закрыты 162 класса в 50 школах, 195 групп – в 114 дошкольных учреждениях.Напомним, как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за минувшую неделю в регионе зарегистрировано 25,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 61,6% выше эпидемического порога. Превышение эпидемического порога отмечается среди всех возрастных контингентов. Среди заболевших при лабораторных исследованиях отмечается активная циркуляция вирусов гриппа А/H1N1/2009 (свиной грипп) и А/H3N2/ (гонконгский). Отмечается, что все заболевшие были не привиты против гриппа.Занятия в школах также ограничили в Хабаровске, Томске, Смоленске, Иваново, Калуге, Липецке, Костроме, Пскове, Сыктывкаре и других городах.

Тюмень

В Тюмени закрыли на карантин все школы города из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями. Городская санитарно-противоэпидемической комиссия приняла решение приостановить учебный процесс с 23 по 29 января 2019 года включительно. На время карантина для школьников организуют дистанционное обучение.

Якутск

Карантин в России 2019: карантин по кори, ОРВИ и гриппу в каких городах объявлен

Во всех школах Якутска с 23 января 2019 объявили карантин для учащихся с 1 по 12 класс. Представители городской администрации заявили, что учебный процесс возобновится 1 февраля 2019 года. Ограничение также распространяется и на учреждения дополнительного образования, а также на проведение внешкольных мероприятий.

Иркутск

За последнюю неделю в Иркутской области было зарегистрировано 19 тыс. случаев заболевания ОРВИ, среди которых 1300 детей. Из-за роста заболеваемости 4 школы и 5 детских садов полностью закрыты на карантин. Частично закрыты классы в 8 школах и группы в 23-детских садах области.

Роспотребнадзор по Иркутской области акцентирует внимание, что важно обратиться за медицинской помощью при первых проявлениях заболевания, вызывать врача на дом. Самолечение недопустимо.

Профилактика гриппа в 2019 году

Карантин в России 2019: карантин по кори, ОРВИ и гриппу в каких городах объявлен

Сам карантин является профилактической мерой против распространения простудных заболеваний. Однако иногда этого недостаточно для борьбы с заболеваниями. Чтобы грипп не приобрел огромных размеров, нужно выполнять ряд профилактических мер:

  • администрация школы должна заранее проинформировать учащихся об их поведении во время карантина и эпидемии гриппа;
  • во время карантина не рекомендуется посещать общественные места;
  • на время карантина для школьников лучше организовать дистанционное обучение;
  • по возвращению из улицы нужно обязательно помыть руки антибактериальным мылом;
  • в доме нужно регулярно проводить влажные уборки;
  • необходимо регулярно проветривать помещение;
  • нужно правильно питаться;
  • обязательно следить за режимом дня, вовремя ложиться спать;
  • в случае появления малейших симптомов болезни, обращаться к врачу.

Материал создан из открытых источников специально для сайта https://rtown.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here