Календарь церковных праздников в феврале 2019

0
201

Календарь церковных праздников в феврале 2019

Календарь церковных праздников расскажет какие события и посты ожидают православных в феврале 2019 года. В нашей статье вы узнаете какие церковные праздники нас ожидают в ближайшем месяце, в какие дни нужно соблюдать пост и в какие дни почитать святых. А также узнаете все подробности о том, какие большие православные праздники для верующих будут в феврале и как нужно правильно провести эти дни, что сделать в церкви и какие молитвы читать. Кроме этого, мы подскажем самые верные народные приметы в феврале на каждый день.

Пpaвocлaвиe – oднo из миpoвыx peлигиoзныx тeчeний кoтopoму cлeдуeт 80% нaceлeния Poccии. Для кaждoй peлигии в цeлoм и для пpaвocлaвия в чacтнocти, cущecтвуют eжeгoдныe цepкoвныe пpaздники, пpиуpoчeнныe к oпpeдeлeнным coбытиям жизни Ииcуca Xpиcтa, Бoгoмaтepи, aпocтoлoв. Bce дaты зaпoмнить дocтaтoчнo cлoжнo ввиду иx бoльшoгo кoличecтвa, кpoмe тoгo, нeкoтopыe из ниx eжeгoднo мeняютcя. Пoэтoму для вepующиx cocтaвлeн пpaвocлaвный peлигиoзный кaлeндapь 2019, oтpaжaющий вce ocнoвныe coбытия.

Церковные праздники в феврале 2019 года 
Церковный календарь на февраль 2019: праздники с 21 по 28 февраля

Дата
Церковный праздник

21 февраля
• Пророка Захарии Серповидца из 12-ти (около 520 до Р. Х.). Захарий предсказал множество подробностей из жизни грядущего Мессии. • Великомученика Феодора Стратилата.Приметы погоды: Гусь хлопает крыльями, купается в снегу – к оттепели. Дым из трубы стелется по земле – будет снегопад.Собака ложится на снег – скоро потеплеет, валяется в снегу – назавтра будет вьюга. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

22 февраля
• Мученика Никифора, из Антиохии Сирской. • Преподобного Панкратия Печерского, в Дальних пещерах • Преподобных Никифора и Геннадия Важеозерских. Никифоры-Панкраты. Лаптев день.Лапти плетут на Никифора. В этот день всегда принимались за плетение лаптей. Перевалила зима, поэтому: Не всяк Панкрат хлебом богат, но Наш Панкрат лаптями богат. Хороши Панкратьевы лапти, да и те — никифорцы.Приметы погоды: Теперь сильный мороз бывает чаще лишь ночью, говорили: Февраль воду подпустит, март подберет. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.

23 февраля
• Священномученика Харлампия и с ним мучеников Порфирия, Ваптоса и Феоктиста. Святому Харлампию было принято молиться, прося защиты от внезапной смерти без покаяния (например, во время эпидемий). Также он почитался как покровитель чиновников — Харлампий • Мучениц дев Еннафы, Валентины и Павлы — Валентина • Благоверной княгини Анны Новгородской. • Преподобного Прохора Лебедника, Печерского.Прохоров день (Прохор, Прохор-весновей).Прохор — к теплу поворот. В этот день в селах мужики собирались на сход: выслушивали доклады старост, а потом решали: оставить старых или избрать новых.Народные приметы 23 февраля: Февраль три часа прибавляет. Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.Прольет Власий (день памяти 24 февраля) масла на дорогу – зиме убирать ноги пора за Прохорами следом.Сильный мороз чаще всего бывает ночью. Вороны садятся на самые верхние ветки деревьев и чистятся — к снегопаду. Лошадь ложится на землю — к теплу и снегу.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Сыновья Меладзе равняются на отца

24 февраля
• Священномученика Власия, епископа Севастийского, и с ним двух отроков и семь жен.Власьев день (Власий-скотий бог, Власий-сшиби рог с зимы, Власья борода в масле, Волос, коровий праздник, власьевские морозы).

Существовал древний обычай, согласно которому на Власия от какой-нибудь скотины отрезали клок шерсти и плели из него оберег: самым лучшим считался пояс.

Крестьянки в этот день пекли пироги, по форме напоминающие солнце – призывая тем самым на землю свет и тепло.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Народные приметы на Власия, 24 февраля: Власьевские морозы завершают зиму. Власий днем корове бок нагреет, ночью – рог оборвет (заморозит). Власий на дворе – весна на горе.

В иную пору мороз обожжет и на Власия до слез. Обычно в этот день случаются последние морозы, завершающие зиму.

Пришел Влас – держи рукавицы про запас. Три утренника (морозных дня) до Власия, да три – после Власия, а седьмой – на день Власия.

Лес в мороз зашумел — к оттепели. Над луной виден как бы столб — снегопада не будет. Деревья заиндевели — к предстоящим морозам.

25 февраля
• Святителя Мелетия, епископа Антиохийского — Мелетий • Святителя Алексия, митрополита Московского и всеяРуси чудотворца. Святому Алексию принято молиться при всевозможных болезнях глаз.Народные приметы дня, 25 февраля: На Алексия улетают на север свиристели. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.Если на Алексея потеки были, то и рыба должна ловиться. Воробьи дружно чирикают — к оттепели. Звезды багряного или красного цвета — к вьюге.

26 февраля
• Преподобного Мартиниана. Мартиниан-угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью — Мартынов день (Мартиниан — укротитель страстей, Мартиниан, Мартын). • Преподобных Зои и Фотинии (Светланы)День Фотинии, день Светланы.Народные приметы на Мартынов день, 26 февраля: Если в этот день тает, то весна придет дружная, а если день холодный да пасмурный, то весна затяжной и холодной будет.Животные чихают — к перемене погоды. Собака растягивается на земле, раскинув лапы, — к теплу. Лес сереет — к морозу. Солнце восходит столбом — к холодам.

27 февраля
• Преподобного Авксентия. Этому святому было принято молиться, обращаясь с просьбой о помощи в бедах, скорбях и нужде. • Святого Равноапостольного Кирилла, Первоучителя славян, учителя Словенского, брата святого равноапостольного Мефодия.Кирилл-указчик (весноуказчик).В этот день крестьяне шли в огороды и, обходя их по кругу, затаптывали снег, чтобы тот быстро не растаял с наступлением тепла. Ведь чем больше будет в огородах снега – тем лучше будет урожай.Бабьи взбрыксы. В этот день повитухи принимают с гостинцами женщин, у которых Они принимали Роды.Народные приметы на Кирилла, 27 февраля: С Кирилла весна не за горами. На Кирилла хорошая погода – к морозам на несколько дней.Синица поет: «Скинь кафтан, скинь кафтан». Солнце при восходе проглянуло яркое, но вдруг его закрыли облака или возникло зарево при утренней либо вечерней заре, которая скоро прогорела, — к снегу или метели.

28 февраля
• Апостола от 70-ти Онисима, который принял святое крещение от самого апостола Павла. В народе Онисима издревле считали покровителем овец и коз.Онисим-овчар (Онисим-овчарник, овчарницы, Анисим-зорник, Зимобор, окличка, семенное).

28 февраля – последний день самого короткого месяца в году, поэтому в этот день знахари делают укорот на мужей, которые бьют своих жен. Женщину, которая успеет прочитать на Онисима особый заговор, муж целый год пальцем не тронет.

Народные приметы дня, 28 февраля: В этот день зима с весной начинают борьбу — кому идти вперед, а кому вспять повернуть. Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.

Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос. Зима без снега — лето без хлеба. На Онисима-овчарника зима становится безрогой (теряет свою силу).

Частые восточные ветры в конце февраля – начале марта предвещают песочные бури летом. Пурпурный закат солнца — к большому снегопаду. Луна яркая и чистая — к морозу.

Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых источников специально для сайта Info-Vsem.Ru Автор: Алмаз Вишняков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here