Какой сегодня праздник 27 сентября 2019: церковный праздник Воздвижение креста Господня отмечают в России

0
360

116

Какой сегодня праздник 27 сентября 2019: церковный праздник Воздвижение креста Господня отмечают в России

Сегодня, 27 сентября 2019, также празднуют Всемирный день туризма и другие события.

Какой сегодня праздник 27 сентября 2019: церковный праздник Воздвижение

Полное название праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В церковном календаре он проходит каждый год 27 сентября. Его создали в честь обретения Креста в 4 веке в Иерусалиме. Предание гласит, что крест нашла мать императора Константина Великого, царица Елена. Елена организовала раскопки. Там же была найдена пещера Гроба Господня, а рядом было три креста. Дабы узнать, на каком именно кресте был распят Иисус, женщина дотронулась до всех трех.

Какой сегодня праздник 27 сентября 2019: церковный праздник Воздвижение креста Господня отмечают в России

Один из них смог исцелить Елену от всех болезней. В такой день главные праздничные мероприятия совершались в церквях. Когда крестьяне возвращались домой, то начинали заниматься своими обыденными делами и заботами. Также стоит отметить, что название торжества нашло отражение в народных поговорках. На Руси воздвижение называли еще и Сдвиженьем. Слово, которое означает какое-то движение или изменение состояния. Торжество считалось постным. Ч

Чаще всего крестьяне ели капусту и другие блюда из нее. Кочаны за три дня до события было принято убирать с огорода. В этот момент еще продолжались девичьи вечерки. Нельзя было начинать делать важные дела на Воздвиженье. Под запретом был поход в лес, ведь в такое время себе устраивает берлогу медведь, а леший осматривает свое царство.

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

День Государственности Республики Саха (Якутия)

27 сентября крупнейший субъект Российской Федерации и самый крупный административно-территориальный субъект в мире – Республика Саха (Якутия) отмечает День государственности.

Впервые вопрос о становлении государственности Якутии через определение статуса в составе России был поднят в начале 1920-х годов. В тот исторический период идея предоставления Якутии статуса автономной республики в составе РСФСР была поддержана Советской властью и лично В.И. Лениным. В результате, в апреле 1922 года вышло в свет соответствующее Постановление ВЦИК, и Якутия приобрела статус автономной ССР в составе РСФСР.

Важным этапом становления государственности данного региона России стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете, Конституции Республики Якутии, учреждение поста Президента Республики и переименование региона в Республику Саха (Якутия).

Провозглашение Декларации о государственном суверенитете республики произошло 27 сентября 1990 года. С этого момента 27 сентября считается Днём государственности Республики Саха (Якутия).

Кто празднует именины 27 сентября 2019? 

Иван.

Что произошло 27 сентября 2019 в истории?

  • 1783 – на воду спущен первенец Черноморского флота России – парусный корабль Слава Екатерины.
  • 1801 – Александру I представлен первый в мире велосипед.
  • 1925 – в Москве арестован знаменитый британский разведчик Сидней Джордж Рейли.
  • 1938 – приговорен к 10 годам заключения Сергей Павлович Королев.
  • 1990 – Советский Союз вступил в международную организацию Интерпол.

Кто родился 27 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Софья Романова 1657 – русская царица.
  • Альфонсо Лигуори 1696 – итальянский священник.
  • Альфред Тайер Мэхэн 1840 – американский военный.

Источник: www.topnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here