Какой сегодня праздник 20 июня 2019: церковный праздник Федот Урожайник отмечают в России

0
131

70SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой сегодня праздник 20 июня 2019: церковный праздник Федот Урожайник отмечают в России

Сегодня, 20 июня 2019, также празднуют Всемирный день беженцев, День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России и другие события.

Какой сегодня праздник 20 июня 2019: отмечается церковный праздник Федот Урожайник

20 июня 2019 года отмечается народный праздник Федот Урожайник. Церковь сегодня вспоминает мученика Феодота Анкирского — покровителя урожая.

По преданию, Феодот жил в III веке в Анкире (Галатийская область, Малая Азия). У него был постоялый двор, где он работал корчмарем. После женитьбы Феодот настолько проникся христианским учением, что соблюдал целомудрие и воздержание. Он беседовал с иудеями и язычниками, которые приходили на его постоялый двор. Многие благодаря его проповедям раскаялись и ступили на путь истинной веры. Господь наделил Феодота даром исцеления.

Какой сегодня праздник 20 июня 2019: церковный праздник Федот Урожайник отмечают в России

В период гонений на христиан в Анкиру прибыл новый правитель – Феотекн, жестокий и беспощадный язычник. Многие христиане покинули город, так как опасались наказания за отказ принести жертвы идолам. Феодот укрывал у себя тех, кому некуда было бежать, кормил и поддерживал их веру. Однажды ночью ему явилась одна из семи мучениц, которых утопили днем ранее, и попросила похоронить их по-христиански.

Феотекн узнал об этом поступке и приказал привести Феодота. Лестью и угрозами он пытался заставить его отречься от Христа. Несколько дней мученика подвергали ужасным пыткам. Он переносил их с именем Господа на устах. После жестоких истязаний его усекли мечом.

По приметам, если день дождливый, значит, урожай ржи будет скудным; а если теплый и солнечный, то зерно уродится крупным, и злака будет много.

Всемирный день беженцев

Всемирный день беженцев ежегодно отмечается 20 июня. Утвердила его Генеральная Ассамблея ООН, приняв соответствующую резолюцию № 55/76 от 4 декабря 2000 г.

Какой сегодня праздник 20 июня 2019: церковный праздник Федот Урожайник отмечают в России

Начиная с 1969 года, 20 июня было отмечено в календаре как Международный день африканских беженцев, поскольку именно в развивающихся странах Африки особенно остро стояла данная проблема. 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, по которой в знак солидарности с африканскими скитальцами было принято решение учредить Всемирный день беженцев. Датой проведения этого международного праздника стало также 20 июня.

День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России

День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России справляется ежегодно 20 июня. Он не является государственным праздником. Учрежден Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» от 15 июля 1996 года.

Событие учреждено в память о первом успешном применении минного оружия российским флотом. Шла Восточная война. В июне 1854 года английские и французские войска, объединившись в эскадру, решили захватить Кронштадт, Свеаборг, Ревель и Усть-Двинск. Моряки не собирались сдавать города и выставили минные ограждения. Пройдя в Финский залив, эскадра противников обнаружила защищенные пути прохода и, не сумев прорвать оцепление, покинула залив.

Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Всемирный день защиты слонов в зоопарках отмечается ежегодно 20 июня.

Какой сегодня праздник 20 июня 2019: церковный праздник Федот Урожайник отмечают в России

Цель праздника – информировать общественность о трудной жизни слонов в зоопарках и о необходимости освобождения животных из неволи.

Праздник появился в 2009 году благодаря американской организации «В защиту животных» (In Defense of Animals – IDA).

В праздновании участвуют общества по защите животных, волонтеры и все те,  кому небезразлична судьба слонов. Активисты проводят просветительские мероприятия, на которых распространяют информацию о нередких чудовищных условиях содержания животных в маленьких неестественных загонах зоопарков.

Кто празднует именины 20 июня 2019? 

Александр, Анна, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот.

Что произошло 20 июня 2019 в истории? 

  • 1837 – на британский престол взошла королева Виктория.
  • 1881 – в Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи.
  • 1945 – в Москву из Берлина доставлено Знамя Победы.
  • 1950 – в газете «Правда» вышла статья Иосифа Сталина – Марксизм и вопросы языкознания.
  • 1974 – странами-членами Организации африканского единства было принято Соглашение о предоставлении помощи африканским беженцам.

Кто родился 20 июня 2019 из знаменитостей? 

  • Жак Оффенбах 1819 – немецко-французский композитор.
  • Леон бонна 1833 – французский живописец.
  • Вячеслав Котеночкин 1927 – советский мультипликатор.
  • Жан Бодрийяр 1929 – французский социолог.
  • Роберт Рождественский 1932 – советский поэт.
  • Юрий Визбор 1934 – советский бард.
  • Николай Дроздов 1937 – советский и российский ученый-зоолог.
  • Владимир Коренев 1940 – российский актер кино и театра.

Источник: www.topnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here