Какой сегодня праздник 16 октября 2019: церковный праздник Денис Позимний отмечают в России

0
158

180

Какой сегодня праздник 16 октября 2019: церковный праздник Денис Позимний отмечают в России

Сегодня, 16 октября 2019, также празднуют День Шефа (День Босса), Всемирный день продовольствия, День аллерголога и другие события.

Какой сегодня праздник 16 октября 2019: церковный праздник Денис Позимний

16 октября 2019 года отмечается народный праздник Денис Позимний.

Церковь сегодня почитает апостола от семидесяти Дионисия Ареопагита, епископа Афинского.

Какой сегодня праздник 16 октября 2019: церковный праздник Денис Позимний отмечают в России

По преданию, он был родом из города Афины. Там же получил образование. Затем в Египте изучал астрологию. По возвращении на родину стал членом ареопага (верховного суда в Афинах).

После встречи с апостолом Павлом, который проповедовал в Афинах, обратился в христианство. Глядя на его жизнь и деяния, Павел поставил Дионисия епископом в родном городе. После смерти апостола он отправился проповедовать в западные страны.

В Галлийской Лютеции (современный Париж) епископа застали гонения на христиан. Его схватили и приговорили к смерти. Легенда гласит, что после казни он взял свою голову, дошел до храма и только там умер.

По приметам, перелетающие с места на место стайки воробьев говорят о том, что скоро наступит непогода.

День Шефа (День Босса)

День Босса (Шефа) отмечается ежегодно 16 октября. Это международный профессиональный праздник всех руководителей.

Родоначальницей профессионального праздника всех боссов принято считать Патрицию Бэйз Хароски из города Чикаго. Именно она в 1958 году впервые озвучила идею чествования начальников. В то время Патриция работала секретарем в компании своего отца. В тот же год она зафиксировала праздник в Торговой палате США. В качестве даты Патриция выбрала день рождения отца. Спустя четыре года ее идея понравилась Отто Кернеру – губернатору штата Иллинойс. Благодаря ему в 1962 году День Босса получил официальный международный статус.

Всемирный день анестезии (День анестезиолога)

Всемирный день анестезии отмечается ежегодно 16 октября.

Всемирный день анестезии в России носит неформальный характер. Специалистов данного направления официально чествуют в День медицинского работника, в третье воскресенье июня. 16 октября имеет символическое значение. Дата приурочена к операции под действием обезболивающего. Дантист Т. Мортон ввёл в организм диэтиловый эфир и смог провести успешное хирургическое вмешательство. Знаковое событие произошло в 1846 году.

Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября. Событие было провозглашено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН. Дата закреплена резолюцией Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций № A/RES/35/70 в 1980 года.

Дата международного праздника связана с созданием Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agriculture Organization, FAO) ООН 16 октября 1945 г. на конференции в Квебеке.

На 83-м пленарном заседании ГА (5.12.1980) принята резолюция, в которой было сказано, что, считая питание одним из непременных условий для существования и благополучия любого человека и первостатейным правом личности, Ассамблея приветствует проведение Всемирного дня продовольствия. Впервые его отметили в 1981 году. После этого празднование проводится ежегодно, в соответствии с единогласным решением собрания FAO.

Также Ассамблея призвала правительства и национальные, региональные и международные организации содействовать эффективному проведению данного события в максимально возможной степени.

День аллерголога

День аллерголога отмечается ежегодно 16 октября.

История выбора даты празднования доподлинно не известна, но точкой отсчета служит 1906-й год. Тогда педиатр Клеменс Фон Пирке (Вена) обратил внимание, что у части его пациентов появляются определенные реакции на некоторые вещества окружающей среды (пыльца, пыль и так далее), что он в результате и назвал аллергией.

Кто празднует именины 16 октября 2019? 

Денис, Иван, Павел, Петр.

Что произошло 16 октября 2019 в истории?  

  • 1847 – впервые опубликован роман Шарлотты Бронте – Джен Эйр.
  • 1946 – по приговору Нюрнбергского трибунала казнены нацистские преступники.
  • 1962 – впервые в эфире прозвучали позывные радиостанции Юность.
  • 1964 – в Китае прошло первое испытание атомной бомбы.
  • 1978 – Иоанн Павел II был избран Папой Римским.

Кто родился 16 октября 2019 из знаменитостей?

  • Альбрехт Галлер 1708 – швейцарский анатом.
  • Оскар Уайльд 1854 – ирландский поэт.
  • Джозеф Остин Чемберлен 1863 – английский государственный деятель.
  • Нико 1938 – немецкая певица.
  • Иван Дыховичный 1947 – российский актер.
  • Евгений Хавтан 1961 – российский гитарист.
  • Дмитрий Хворостовский 1962 – российский и британский оперный певец.
  • Илья Лагутенко 1968 – российский рок-музыкант.

Источник: www.topnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here