Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

0
204

Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

Праздники 10 марта

10 марта в отмечается 5 праздников, в том числе 2 профессиональных.

Прощеное воскресенье

Традиционно проводы Масленицы совпадают с не менее важным событием — Прощеным воскресеньем. Православный праздник Прощеное воскресенье — светлый день, когда каждый может отпустить обиды и сгладить конфликты, попросив прощения у окружающих людей.

Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

Прощеное воскресенье — это время прощения обид и очищения души от скверных помыслов. В православии этому дню уделяют особое внимание, ведь важно вступить в Великий пост в хорошем настроении и без груза тяжких мыслей от причиненной или полученной обиды.

Порой каждый из нас совершает поступки, за которые нужно извиниться. Не всегда мы можем простить своего обидчика, но еще сложнее попросить прощения за собственные ошибки. Прощеное воскресенье — особенный праздник.

В этот день у вас появится возможность произнести слова раскаяния перед своими близкими. Однако не забывайте, что ваши извинения должны быть искренними.

Ежегодно Прощеное воскресенье празднуют в последний день масленичной недели. Сразу же после этого начнется долгий период Великого поста.

Тайный смысл Прощеного воскресенья 

Последний день перед постом называют еще неделей о Страшном Суде. «Неделя» в христианском понимании означает воскресенье. На службе в церкви говорят о Страшном Суде, как о втором пришествии Христа. Он вернется на Землю со своим Отцом, Богом нашим. Целью будет Суд, который не обойдет стороной никого из живущих и неживущих.

Каждый ответит за свои грехи, ожидая милости Божьей. Мы все будем ждать того, чтобы нас простили. Вот для чего необходимо Прощеное воскресение — чтобы научить каждого из нас прощать, ведь даже молитва «Отче наш» содержит такие слова: «Прости нам прегрешения наши, яко же и мы прощаем должников наших».

Это одна из самых важных заповедей христианства. Умейте прощать других людей, чтобы Бог прощал вас. Не держите зла ни на кого. Пусть ваши сердца очистятся от черной зависти, злобы, ненависти. Для этого нужно просто забыть о том, что вам сделали плохого люди.

Кого и за что прощать в этот день

Важно в этот день не только попросить прощения, но и искренне простить тех, кто вас об этом просит. Вы можете не просить прощения ни у кого, если вы не чувствуете своей вины, хотя это почти невозможно. Извинитесь перед своими родителями за непослушание, перед близкими — за свои резкие слова. Всегда можно найти то, за что извиниться, ибо мы каждый день делаем что-то неправильное.

В Прощеное воскресенье очень важна искренность. Прощение грехов других людей перед вами очищает вашу собственную душу. Очень важно научиться прощать даже тех, кто не раскаивается в своих поступках. Это будет самая лучшая подготовка к Великому посту.

Вы будете достойны того, чтобы Бог простил вас. Вложите душу в этот день, сделав доброе дело. Это светлое воскресение, которое должно быть наполнено вселенской любовью и теплом.

Масленица 7 день

Седьмой день – Прощеное Воскресенье. В этот день нужно готовиться к Великому Посту и очищать душу и тело. Непременно нужно поклониться и попросить прощения у всех. Вновь вспыхивают последние масленичные костры, вокруг которых народ поет песни и сжигает солому.

В воскресенье устраивали проводы Масленицы. Молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по деревне и околицам с песнями до самой темноты.

Поздно вечером на приготовленном с утра костре сжигали чучело. Как правило, масленичный костер разжигали самые старшие представители деревенской общины или те молодые люди, которым «посчастливилось» в прошлую купальскую ночь «найти» цветок папоротника.

Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

По преданию, именно в нем сохранялась животворящая энергия умирающего на зиму солнца. Поэтому масленичный костер всегда разводили на самом высоком месте возле селения, то есть как можно ближе к космическому светилу, чтобы «вернуть» ему утраченную силу.

Масленичные костры — это тоже поминальный обряд, так как они служили своего рода приглашением умерших предков к обильному ужину накануне поста.

Происходило ’задабривание’ духов на целый год вперед. А после того, как в костре сожгут соломенное чучело, пепел рассыпали по полю и втаптывали в снег с целью разбудить спящую землю и вернуть ей способность нового зарождения. У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучали песни, устраивались игрища.

Забавной традицией проводов Масленицы является сожжение блинов. Обязательно нужно бросить в огонь блин, сказать, чтобы Масленица уходила, а потом испачкать сажей как можно больше окружающих.

Не стоит забывать и о покойных родственниках. В воскресенье нужно навестить их могилы и оставить там блины. А после тяжелого и веселого дня заключительной традицией является баня. В ней нужно от души попариться, хлестаться веничками и назавтра встречать Великой Пост.

В последний день Масленицы – в воскресенье – за стол садились семь раз, по количеству недель в Великом посту. А вечером семья в полном составе должна была в последний раз перед постом попотчевать себя пищей животного происхождения.

После ужина со стола ничего не убирали, всё оставленное накрывали белой скатертью, а потом овечьей шкурой мехом наверх. Всё это делали для того, чтобы в семье целый год не было ссор и разногласий.

В преддверии Великого поста, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения.

День архивов в России

Ведение какой-либо деятельности требует фиксации связанной с ней информации. Она содержится в документации. В случае необходимости происходит обращение к сведениям, находящимся на носителях.

Существуют учреждения, занимающиеся сбором и хранением данных. Её специалистам посвящён профессиональный праздник.

Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

Когда отмечают

День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта. В 2019 году его проводят в этот день 17-й раз. Событие является неофициальным, оно пока не закреплено на государственном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации и не является выходным.

Кто празднует

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к хранению документации. День работников архива отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений.

В их числе — бывшие и действующие сотрудники учреждений, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются друзья, знакомые, родственники, близкие люди.

История и традиции праздника

Широкое празднование началось в советские времена. Чествования специалистов проходили 1 июня. Они посвящались созданию в СССР учреждения, заведующего обращением с документами. После распада страны традиция сохранилась.

День архивов в России пока не имеет официального статуса, закреплённого указом президента. В РФ принято вести отчёт события с 5 марта 2003 года. Коллегия Федеральной архивной службы провела заседание. На нём было зафиксировано решение о ежегодном проведении 10 марта торжеств в отношении данных специалистов.

Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава». Документ предписывал сформировать структуры государственного управления.

Другим важным положением было создание архивов при каждом учреждении власти и назначение актуариуса. Обязанностью должности являлось создание или внесение записей в акты и хранение их.

Традиция объединяет за праздничными столами коллег, родственников, друзей. Участники мероприятия произносят поздравления в адрес виновников торжества, пожелания здоровья и успехов. Тосты, наполненные тёплыми словами, завершаются звоном бокалов.

Начальством вручаются подарки: открытки, сувенирная продукция, редкие книги. Собравшиеся обсуждают новости, делятся накопленным опытом.

День архивов 2019 года в России знаменуется награждением лучших сотрудников почётными грамотами, дипломами. В эфире средств массовой информации транслируются передачи, посвящённые работникам отрасли, в которых рассказывают о крупных учреждениях, истории их создания и существования.

День работников геодезии и картографии

Для использования ресурсов планеты необходимо знать её устройство, физические процессы, управляющие её развитием, особенности рельефа.

Данная информация нужна для разведки полезных ископаемых, ориентирования на местности, строительства. Специалистам этой отрасли науки посвящён профессиональный праздник.

Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

Когда отмечают

День работников геодезии и картографии отмечается ежегодно во второе воскресенье марта. Оно не является выходным. В 2019 году праздник выпадает на 8 марта и отмечается 19-й раз. Он установлен Указом Президента Российской Федерации № 1867 от 11 ноября 2000 года «О Дне работников геодезии и картографии». Документ подписан В. Путиным.

Кто празднует

В торжествах принимают участие геодезисты, картографы, личный состав Топографической службы Вооружённых Сил РФ. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди. Дата отмечается студентами, выпускниками, преподавателями профильных учебных заведений.

История и традиции праздника

День геодезии имеет многовековую историю. Праздник посвящён событиям марта1720 года. Пётр I подписал указ о картографировании территории Империи. Развитие отрасли знаний продолжил Николай I. Он инициировал создание Пулковской обсерватории.

15 марта 1919 года был издан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления». В 1992 году основана Федеральная служба геодезии и картографии России. Почитание работников данной отрасли стало символом признания и данью уважения их труда.

Торжества сопровождаются праздничными застольями в кругу коллег. Они обмениваются опытом, дальнейшими планами, говорят об успехах и обсуждают новые задачи. Звучат тосты и поздравления.

Пожелания здоровья и успехов в ответственной профессии дополняются звоном бокалов. Мероприятия проходят в кафе, барах, ресторанах. В семейном кругу собираются родственники, друзья и близкие люди.

В День геодезии и картографии 2019 года высшее руководство благодарит подчинённых за прилежный труд. Лучшим сотрудникам вручают памятные подарки, почётные грамоты. В канун мероприятий происходят повышения в должностях.

В эфире телевидения и радиостанций редко транслируются передачи, посвящённые профессии.

Тарас Бессонный

Народный праздник «Тарас Бессонный» отмечается 25 февраля по старому стилю (по новому — 9 марта (високосный год) или 10 марта (невисокосный год)). В православном календаре это день почтения памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа.

Другие названия праздника: «Тарас», «Тарас Кумашник», «Кумоха», «Вешняя дрема». Бессонным день Тараса прозвали потому, что считалось, что в этот день нельзя днем ложиться спать.

Суеверия гласят, что так в организм проникает болезнь. Сперва она убаюкивает человека, а затем входит в спящего. Детям также не давали дремать до захода солнца.

Какой сегодня праздник 10 марта, в России и мире

Святитель Тарасий родился в конце VIII века в Константинополе. Родители дали ему хорошее образование. Благодарю этому он стал царским советником. В 784 году, пройдя все монашеские ступени, вступил в должность патриарха.

Следующие 22 года, до самой кончины, Тарасий управлял Церковью. Он отличался мудростью, аскетизмом и исключительной добротой. Большую часть времени уделял старикам, нищим, больным, сиротам и вдовам.

Во время праздника Пасхи накрывал для них стол, за которым прислуживал сам. В 806 году епископ скончался.

На Руси в этот день молились святому Тарасию и просили у него защиты от лихорадки. Данная болезнь нашими предками воспринималась как некое демоническое существо, которое живет в лесу со своими сестрами.

Появление симптомов заболевания в зимне-весенний период сейчас легко объяснить переменчивостью погоды. Но предки верили, что лихорадка (по-старому кумоха или трясучка) приходит на рубеже сезонов потому, что люди ослаблены после холодной зимы.

Селяне считали, что кумохе лишь два дня в году, по весне (в этот день), да по осени (5 сентября), выпадает взойти на крыльцо, да пошастать по дому. И если задремать ненароком — замучит нечистая.

В этот день старались, чтобы дрёму прогнать, в дрёму поиграть. Сходились кругом, а в середину на лавку усаживали «Дрёму», которым становился один из играющих. Ему под голову давали подушку. «Дрёма» укладывал голову на подушку, будто его в сон клонит.

А вокруг него пели, похаживая, играющие. Когда «Дрёма» вскакивал — все разбегались. А «Дрёма» старался поймать кого-нибудь и приклонить его голову к подушке. Передал подушечку новому «Дрёме» и так игра продолжалась.

Сны, приснившиеся в этот день означают следующее:

  • если увидеть сосну — к печальной новости;
  • война — к трудностям в работе и личной жизни;
  • копаться в земле — к хорошему доходу;
  • вязать снопы — к потере сил;
  • жарить утку — к доносу или к сплетням;
  • петлять по сугробам — к путанице в делах;
  • молоть кофейные зерна — к веселью;
  • отпарывать рукава рубахи — к потере кормильца;
  • видеть капли пота — к тяжкому труду;
  • сундук закрывать — выигрыш, жирный куш;
  • купать мать или отца — к позору;
  • говорить с ангелом — к долгой жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here