Какой праздник сегодня, 24 марта, отмечают в России и мире

0
160

54SHARESShareVkTweetOdnoklassniki

Какой праздник сегодня, 24 марта, отмечают в России и мире

Праздники 24 марта

24 марта в России отмечается 3 праздника, в том числе 2 международных.

Всемирный день борьбы против туберкулеза

Существуют опасные инфекционные болезни, распространяющиеся с высокой скоростью. Они поражают широкие слои населения, приобретая характер эпидемии, но поддаются лечению при своевременном обращении к специалистам. Информировать людей об одном из подобных недугов призван международный праздник.

Какой праздник сегодня, 24 марта, отмечают в России и мире

Когда отмечают

Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается ежегодно 24 марта. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Действо основано в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

Кто празднует

В мероприятиях принимают участие все, имеющие отношение к борьбе с заболеванием. В их числе – фтизиатры, терапевты, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. К акциям, приуроченным к Всемирному дню борьбы против туберкулеза, присоединяются студенты, преподаватели профильных учебных заведений, исследователи, правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.

История и традиции праздника

Событие берёт начало в 1982 году. Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения выступили с идеей учреждения праздника. Инициатива нашла широкую поддержку и распространение.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к открытию Р. Кохом одноимённой палочки в 1882 году, являющейся возбудителем недуга. Первое мероприятие прошло в 100-летний юбилей научного прорыва, удостоенного Нобелевской премии.

Традиция сопровождается проведением конференций, семинаров, публичных лекций. При поддержке государства проходят просветительские мероприятия. Общественные организации печатают и раздают агитационную продукцию, отражающую актуальные проблемы. Объясняются методы профилактики и защиты.

Событию посвящается заранее определённая тема, которой отдаётся пристальное внимание. Во Всемирный день борьбы против туберкулеза 2019 благотворительные фонды направляют листовки в учреждения, с целью преодоления безразличия населения к болезни, распространения культуры регулярных осмотров и сдачи анализов. Знаменитые деятели искусства, культуры, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие взоры социума на актуальные вопросы.

Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие о туберкулёзе и масштабах инфицирования.

Говорится об опасности недуга, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и подготовки.

Спортивными организациями устраиваются соревнования, забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Устраиваются флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей).

Учёные сообщают о результатах исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Прорывы в области знаменуются премиями и поздравлениями.

Обычай сопровождается обращением Генерального секретаря ООН, в котором упоминается о насущных проблемах. Правительства стран призывают объединить усилия, сокращающие риски для жизни и здоровья.

Россия участвует в акциях, посвященных Всемирному дню борьбы против туберкулеза, однако статистика свидетельствует о том, что меры недостаточны. Места заключения стали главным источником штаммов палочки Коха, устойчивых к терапии.

Это вызвано предоставлением и последующим приёмом антибиотиков в меньших количествах, нежели предписано при лечении. Тем самым культивируется колония возбудителя, невосприимчивая к средствам борьбы с ней.

День рождения куриного окорочка

В России любят торжества и памятные даты. Некоторые из них кажутся забавными и не лишены юмора. Один из таких необычных праздников – день рождения куриного окорочка. В 2019 году он приходится на 24 марта.

Какой праздник сегодня, 24 марта, отмечают в России и мире

Историческая справка

Люди, пережившие начало 90-х, хорошо помнят, насколько катастрофической в тот период была ситуация с продуктами питания в Советском Союзе. Прочно вошедшее в обиход словосочетание «дефицит товаров», опустевшие полки продовольственных магазинов, бесконечные очереди, – все это безрадостные атрибуты эпохи распада некогда великой державы.

Михаил Горбачев, занимавший в то время пост генерального секретаря ЦК КПСС на фоне дружественных отношений с Америкой придумал незамысловатое решение проблемы с продовольствием в стране.

В 1990 году он подписал с Джорджем Бушем, тогдашним президентом США, торговое соглашение об импорте в СССР американских замороженных окорочков. 24 марта был пройден таможенный контроль мяса, именно эта дата стала днем рождения куриного окорочка.

Примечательно, что на внутреннем рынке США эта часть курицы пользуется наименьшим спросом. Местные потребители отдают предпочтение белому мясу грудки из-за большего содержания в нем белка.

О цене и качестве

Благодаря своей дешевизне этот продукт быстро приобрел популярность среди советских граждан. Даже в годы правления Бориса Ельцина цена на него оставалась доступной для большинства людей. В народе он получил шуточное название «ножки Буша».

О качестве импортного товара ходило много слухов. Отечественных покупателей смущали неестественно огромные размеры куриных ножек. Говорили о повышенном содержании в них гормональных препаратов и антибиотиков, используемых для интенсивного роста курей. Все подобные домыслы не нашли подтверждения.

Международный день борьбы с депрессией

Депрессия – один из возможных симптомов расстройства обмена веществ в мозге. Она заключается в чувстве безразличия, плохом настроении, подавленности, низкой самооценке, отсутствии устремленности.

Несвоевременная терапия приводит к тяжелым последствиям для здоровья. Для обращения внимания людей, медицинских учреждений, социальных служб на подобные заболевания создан международный праздник.

Какой праздник сегодня, 24 марта, отмечают в России и мире

Когда проходит

Международный день борьбы с депрессией отмечается ежегодно 24 марта. В 2019 году дату отмечают в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

Событие празднуют психологи, психотерапевты, их пациенты, преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских вузов, вспомогательный персонал.

История и традиции праздника

Точные сведения об организаторах события отсутствуют. Цель праздника – привлечь внимание социума к проблемам душевного здоровья. Идея нашла широкую поддержку в медицинских кругах ряда стран. Мероприятия носят просветительскую функцию. Они повествуют о проблемах, которые связаны с депрессией.

В этот день устраиваются семинары, конференции, просветительские лекции для широкой аудитории. В медицинских кругах проходят мероприятия по обмену опытом. Устраиваются консультации психологов, психотерапевтов.

Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим людям. Документальные фильмы повествуют о врачах, их достижениях, о последствиях болезней. Герои телепередач дают рекомендации по сохранению психического здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here