Какой праздник сегодня, 22 февраля, отмечают в России и мире

0
184

Какой праздник сегодня, 22 февраля, отмечают в России и мире

Праздники 22 февраля

22 февраля в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день поддержки жертв преступлений

Общество выработало нормы поведения человека, которые основаны на морали, представлениях о ценностях и рисках. Они закреплены в системе правовых отношений между гражданами и государством и постоянно совершенствуются.

Нарушение законодательства зачастую ведет к невосполнимым потерям. К таковым относится утрата здоровья, жизни. Для обращения внимания общества, правительств на проблемы жертв преступлений создан международный праздник.

Какой праздник сегодня, 22 февраля, отмечают в России и мире

Когда проходит

Международный день поддержки жертв преступлений отмечается ежегодно 22 февраля. В 2019 году памятную дату отмечают жители России, Украины, Беларуси и ряда других стран.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют представители государственных, общественных учреждений, политических структур, деятели благотворительных фондов, сотрудники социальных служб. К памятной дате имеют отношение правоохранители, люди, которые стали жертвами преступлений.

История и традиции праздника

Событие берет начало в 1990 году. 22 февраля Кабинет министров Великобритании опубликовал «Хартию жертв преступлений». В том же году в США приняли федеральный закон, который установил принципы судопроизводства в отношении пострадавших.

Документы провозгласили право на справедливое отношение к потерпевшим, представление их интересов, информирование о ходе судебных заседаний и отбывании наказаний.

В 1995 году на IX Конгрессе ООН в Каире участники закрепили новую задачу в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства. Она заключалась в придании приоритета защите жертв.

Официально об их проблемах впервые заявили в 1985 году. 29 ноября Генеральная Ассамблея ООН утвердила Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. Она определила меры по защите и поддержке пострадавших.

В честь памятной даты ежегодно 22 февраля во многих странах мира устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. Выступают официальные лица правоохранительных структур. Публикуются доклады министерств. Обсуждаются актуальные проблемы борьбы с преступностью.

Благотворительные организации собирают средства на помощь жертвам противоправных действий. Обсуждаются законопроекты, программы по реабилитации пострадавших. Звучат отчеты о выполнении правительственных мероприятий. СМИ публикуют материалы о громких судебных процессах.

День Панкратия

Народный праздник «День Панкратия» отмечается 22 февраля (по старому стилю – 9 февраля). В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Панкратия Печерского, затворника, иеромонаха и мученика Никифора, из Антиохии Сирской. Другие названия праздника: «Панкратий», «Панкрат», «День Никифора и Панкратия», «Лаптев день».

Какой праздник сегодня, 22 февраля, отмечают в России и мире

Про жизнь преподобного Панкратия известно мало. Он жил в XIV столетии, был иеромонахом в Киево-Печерской лавре. Обладал даром чудотворения и исцеления от множества болезней. Затем удалился в Дальние пещеры, где начал вести затворнический образ жизни и безустанно молиться.

Там и были погребены его мощи. Память преподобного Панкратия совершается вместе с Собором преподобных отцов Дальних пещер (28 августа/10 сентября), во 2-ю неделю Великого поста и 9/22 февраля.

Святой Никифор жил в Антиохии Сирийской. В том же городе жил и пресвитер Саприкий, с которым Никифор был очень дружен. Во время гонений на христиан одним из первых предстал пред судом пресвитер Саприкий. Он твердо исповедал себя христианином, претерпел истязания за свою веру и был приговорен к смерти через усечение мечом.

Перед казнью своего друга святой Никифор признался, что тоже христианин. Тут же палачи донесли об этом правителю. Последовал приказ: Саприкия отпустить, а вместо него усечь мечом Никифора. Так воспринял мученический венец святой Никифор.

На Руси на Панкратия всегда принимались за плетение лаптей. Зима близилась к концу, запасов зерна оставалось мало, поэтому говорили: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат».

А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: «Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома на босу ногу.

В селах и деревнях с этого дня начинали наводить порядок в хозяйстве. Проверяли инвентарь на предмет смазки, починки или замены деталей, осматривали состояние семян, подсчитывали оставшиеся запасы продуктов. Не зря говорили:

«Если у Панкратия дело в руках — у хозяина хлеб в устах».

Наблюдали наши предки и за погодой, подмечая, что зима начинает слабеть. Приближению весны посвящена поговорка: «На Панкратия ночь темна — убегает зима». Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.

Сны, приснившиеся 22 февраля, означают следующее:

  • бруснику есть — к крепкому здоровью;
  • капусту квасить — к стыду и позору;
  • лук сеять — к большому горю;
  • муку просеивать — к денежным затруднениям;
  • прыщи давить — к неприятности;
  • считать деньги — к прибыли;
  • воровство видеть — к пустому препирательству;
  • выкрикивать что-нибудь — к страху и опасности;
  • ухо чесать или глаз — к гостям или известию;
  • разводить руками — торжествовать над врагом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here