Какой праздник 9 ноября в России и мире

0
116

154

Какой праздник 9 ноября в России и мире

Праздники 9 ноября

9 ноября, в России отмечается 4 праздника, в том числе 2 международных и 1 профессиональный.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Множество людей оказываются жертвами расизма, национализма и антисемитизма (враждебность по отношению к евреям). Они подвергаются гонениям и дискриминации. Причиной данного явления становятся заблуждения о неравноценности представителей различных этносов. Присутствуют мнения об их интеллектуальной, культурной, образовательной неполноценности. Они дополняются стереотипами о поведении, образе жизни, намерениях представителей народов. Предвзятое негативное настроение приводит к конфликтам, столкновениям, агрессивным взаимоотношениям. Для преодоления и борьбы с подобными проявлениями создан международный праздник.

Какой праздник 9 ноября в России и мире

Когда проходит

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма отмечается ежегодно 9 ноября. В 2019 году дату справляют 9-й раз. Россия, Украина, Беларусь принимают участие в данном событии.

Кто отмечает

Международный праздник справляют представители общественных, политических организаций, государственных учреждений, активисты благотворительных фондов. Присоединяются к чествованиям их родственники, близкие, друзья. К памятной дате имеют отношение люди, пережившие проявления ксенофобии (нетерпимость к представителям другой группы).

История праздника

Событие отмечается в общемировом масштабе с 2011 года. Инициатором выступила сеть организаций против расизма UNITED, располагающихся в десятках государств. Дата была выбрана в память о еврейском погроме 9-10 ноября 1938 года в Германии и части Австрии. Она явилась началом Холокоста, получив именование Хрустальной ночи.

Тогда происходили массовые убийства. Десятки тысяч людей были отправлены в концентрационные лагеря. Культурные, религиозные сооружения, объекты торговли оказались уничтоженными. Началось всестороннее преследование и гонения семитского народа.

Для предотвращения подобных трагедий во многих европейских странах в 90-х годах начала проводиться просветительская работа в отношении проявлений национальной нетерпимости.

Интересные факты

Название «Хрустальная ночь» было получено в связи с множеством разбитых витрин лавок и торговых мест. Поводом послужила месть за убийство немецкого дипломата Э. Рата польским евреем. Последний таким образом совершил акт возмездия за выдворение своих родителей из Германии.

Современный расизм связан, в первую очередь, с нападками на культуру и традиции. Он говорит о взаимном несоответствии различных народов.

Одним из самых масштабных проявлений ксенофобии явился режим апартеида в Южно-Африканской Республике. Он реализовывался официальной политикой, поддерживавшей раздельную жизнь бело- и темнокожих людей. За борьбу с данным явлением Нельсон Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

Международный день антиядерных акций

Какой праздник 9 ноября в России и мире

Международный день антиядерных акций отмечается ежегодно 9 ноября. Цель праздника – будущее без радиации.

Несмотря на наличие других дат в году, посвященных борьбе с атомным оружием и его испытаниями, активисты антиядерного движения возлагают на этот день особые надежды. 9 ноября в обществе широко оглашаются проблемы, связанные с ядерными веществами и достижения по ограничению их использования. По традиции во многих регионах мира в этот день проходят акции протеста, пикеты и демонстрации, проводятся семинары, конференции, выпускаются тематические программы по телевидению и радио.

После взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года диапазон протестов расширился и на объекты «мирного» атома, использующие радиоактивные вещества. Это и атомные электростанции, и корабли с ядерными реакторами, и различные промышленные и научные структуры.

Список подобных катастроф можно продолжить второй по масштабности аварией на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года.

Дальше стоит вспомнить:

  • катастрофу на атомной электростанции Три-Майл-Айленд 28 марта 1979 г., которая по сей день считается самой тяжелой в Соединенных Штатах;
  • запуск реактора на ядерной подлодке на предприятии «Красное Сормово» 18 января 1970 г.;
  • крупную радиационную катастрофу в Уиндскейле 10 октября 1957 г. на одном из реакторов атомного комплекса «Селлафилд» в Англии.

День отрядов милиции специального назначения

Какой праздник 9 ноября в России и мире

В России существуют подразделения для борьбы с организованной преступностью, именуемые Специальным Отделом Быстрого Реагирования (СОБР). Для чествования сотрудников данных структур создан профессиональный праздник.

Когда проходит

День отрядов милиции специального назначения (ОМСН) отмечается в РФ ежегодно 9 ноября. В 2019 году дату справляют 16-й раз.

Кто отмечает

В торжествах принимают участие служащие СОБР, руководители профильных подразделений МВД. Присоединяются к чествованиям их родственники, близкие, друзья. К памятной дате имеют отношение ветераны, вспомогательный персонал.

История праздника

Событие берёт начало 11 февраля 2004 года, когда временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел РФ Р. Нургалиев издал приказ № 85 «Об объявлении Дня отрядов милиции специального назначения системы МВД России». Дата имеет символическое значение. Она связана с созданием в СССР 9 ноября 1978 года первого отряда милиции специального назначения.

О профессии

Служащие СОБР призваны проводить задержание, обезвреживание подозреваемых, предотвращать правонарушения. Формирования действуют против вооружённых лиц. Акцент их подготовки направлен на работу против преступников в городе (с дистанцией до 100 м), на транспорте. Особое внимание уделяется физической, психологической тренировке. В рядах культивируется беспрекословная исполнительность. Спецназовец должен владеть стрелковым оружием, рукопашным боем, навыками оказания первой медицинской помощи.

Интересные факты

  • Сотрудники СОБР имеют звания не ниже «младшего лейтенанта полиции». Их не привлекают к охране общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций и массовых беспорядков.
  • Претенденты проходят отбор с высокими требованиями. На службу принимаются только носители среднего показателя умственных способностей.
  • Отряды принимали участие в чеченских войнах.
  • Тренировки служащих включают учебные захваты домов, транспорта, в том числе самолетов.

Зарок на Параскеву

Какой праздник 9 ноября в России и мире

Праздник Зарок на Параскеву отмечается 9 ноября 2019 года (дата по старому стилю – 27 октября). В народе его также называют Обетами, по причине произнесения в этот день обещания о выполнении какой-либо работы либо заповеди. В православной традиции это канун дня великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

История

В III веке в Малой Азии проживала семья богатого сенатора. Супруги не имели детей и просили Господа Бога, чтобы он ниспослал им ребенка. Особо они почитали пятницу и молились в этот день усерднее обычного. Господь услышал их просьбы, и в пятницу у них родилась дочь, нареченная Параскевой.

Так как семья исповедовала христианскую веру, девочка была воспитана в благочестии и чистоте. Параскева рано потеряла отца с матерью, но ее не сломило это несчастье. Она всем сердцем верила в Иисуса Христа и продолжала творить добрые дела, начатые родителями.

Все перешедшие ей богатства Параскева тратила на нужды бедных: одежду, пропитание. Она была очень красивой девушкой, но на все ухаживания молодых людей отвечала отказом, посвящая себя только Господу Богу.

Во времена Диоклетианских гонений на христиан Параскева не отреклась от веры, а продолжала проповедовать и учить истине сограждан. Тогда император приказал схватить ее и подвергнуть пыткам. После жесточайших истязаний она была обезглавлена.

Традиции и обряды

В этот народный праздник произносят обеты – обещания, добровольные обязательства сделать что-либо.

Чтобы отогнать пришедшую в дом беду, дают зарок (клятвенное обещание не делать чего-нибудь). Он обязательно должен быть исполнен в молчании. На следующий день необходимо сходить в церковь и помолиться святой Параскеве.

В ночь с 9 на 10 ноября женщины начинают прясть пелену – покрывало для иконы.

Приметы

  • Если гусь заходит на лед, значит, зима еще не скоро придет.
  • Если поутру на ветках деревьев лежит иней – жди мороза.
  • Если утром стелется туман – оттепель не за горами.
  • Если актер после спектакля возьмет с собой домой принесенные и подаренные ему цветы, то его популярность угаснет.

События в этот день

1804 – открывается первый в Москве городской водопровод.
1900 – российская стотысячная армия завершает оккупацию Маньчжурии.
1911 – во Франции запатентована неоновая реклама
1911 — успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта РК-1 конструкции Глеба Котельникова.
1920 – Красная Армия берёт Перекоп.
1923 – подавлен Пивной путч в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером.
1938 – «Хрустальная ночь» в нацистской Германии: сжигаются еврейские дома, школы и синагоги; разграбливаются принадлежащие евреям магазины.
1985 – победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счётом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам становится 22-летний Гарри Каспаров.
1989 — в ночь с 9 на 10 ноября открывается свободный проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина. Начинается разрушение Берлинской стены.
1992 – вступление в силу Договора об обычных вооружениях в Европе.
2001 – Соединённые Штаты намерены ужесточить процедуру выдачи виз гражданам арабских и мусульманских государств, в связи с тем, что их представители могут быть связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.
2005 – европейский зонд «Венера-экспресс» стартовал к Венере.
2013 – на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена открылись станции метро «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» (189-я и 190-я станции московского метро).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here